Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-04-20

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует хозяйствующие субъекты о требованиях, которые необходимо предъявлять к семенному материалу.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим посевные работы, следует обратить внимание на качество семенного материала, который предполагается использовать для посева сельскохозяйственных культур. Согласно требованиям законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений и ГОСТ Р52325-2005, каждая подготовленная партия семян, предназначенная для посева, подлежит проверке на сортовые и посевные качества, с оформлением документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян.

Сортовые качества семян подтверждаются посредством проведения апробации сортовых посевов и оформляются актом апробации.

Определение посевных качеств семян проводится через отбор проб семян и их анализ в аккредитованных лабораториях. Анализ посевных качеств семян оформляется протоколом испытаний. Документ на посевные качества семян имеет срок действия, по истечении которого семена, подготовленные к посеву, должны повторно проверяться по показателю всхожести.

Для посева должны использоваться семена сортов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Ознакомиться с перечнем сортов, разрешенных к использованию на территории Российской Федерации, можно на сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по электронному адресу www.gossort.com/.

В соответствии с законодательством запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

При реализации и транспортировке партий семян в затаренном состоянии, их тара и упаковка должны иметь этикетки установленных форм, согласно п. 4.1 Приказу Минсельхозпрода РФ от 12.12.2017 года №622 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

За нарушение правил производства, реализации и использования семенного материала предусмотрена административная ответственность по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».