Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-05-20

Жители города Южа обеспокоены благосостоянием, культурой города Южа. В социальных сетях поступает немало обращений по поводу дальнейшей судьбы детского сада «Радуга», располагающегося в здании дачи Балина, а также учреждений дополнительного образования. Проясним всю ситуацию и расскажем все как есть.

С октября 2019 года МБДОУ детский сад «Родничок» г.Южи располагается в дух зданиях: г. Южа Дачная д.13 (4 группы) и Дача д.13 (1 группа, бывший детский сад «Радуга»). Решение о закрытии здания по адресу: ул. Дача, д. 13 в настоящее время не принято, группа функционирует в обычном режиме.

Информация к размышлению: в 2018 году МКДОУ детский сад «Радуга» г. Южи посещало 76 детей (3 группы). На 2019 год в данном саду планировалось 40 детей, однако списочный состав составил не более 28 человек в течение всего года. При этом посещаемость детьми дошкольного учреждения составляла не более 60%, максимальное присутствие детей по результатам анализа – 18 человек. 2020 год: списочный состав 23 ребенка, посещаемость 47%, максимальное присутствие детей 12 человек, чаще всего 11 детей. При этом трое детей в этом году выпускники – уходят в школу. Общая численность обслуживающего персонала – 6 человек. Опережая возможные реплики: никаких решений по прекращению набора в данный сад на протяжении этих лет не принималось, речь идет о естественном процессе.

Общая статистика по количеству детей как в городе Южа, так и по району в целом неутешительная: с сентября 2021 года в каждом детском саду планируется закрыть по одной группе, в связи с тем, что часть детей уходят в школу, а набор минимальный. Итак, цифры: если в 2018 году в городе Южа общее число групп было 35, количество детей 778; то на 2021 год запланировано 30 групп и всего 688 детей (причем численность детей  по оптимистичным прогнозам).

Что касается здания, в котором располагается детский сад «Радуга», то оно действительно старинное, просторное, представляет определенную ценность. Однако содержать его в нормативном состоянии именно как детское образовательное учреждение с каждым годом все сложнее, неоднократно писали о повышенных требованиях как к воздушно-тепловому режиму, так и к антитеррористической защищенности (с текущего года требования вновь возросли), пожарной безопасности и т.д. Самое главное правило для нас на сегодня – безопасность детей!

Относительно условий пребывания детей в детских дошкольных учреждениях: в каждом учреждении соблюдаются все нормы САНПИН как по количеству детей в группах, так и по иным показателям.  Заработная плата воспитателей напрямую зависит от укомплектованности групп детьми, превышения нормативов ни в одном детском саду не допущено, а необоснованное сокращение количества детей в группах приведет к сокращению заработной платы сотрудников.

Что касается учреждений дополнительного образования в городе, то ежегодно в них проводится плановый ремонт, все они поддерживаются в нормативном состоянии. Так учреждение «Детско-юношеский центр» за последние два года переехало в более просторное здание. Следует отметить, что некоторые помещения в новом здании не использовались ранее и находились не просто в ненормативном, а в разрушенном состоянии. Все они были отремонтированы и в настоящее время полностью соответствуют нормам САНПИН. Проведены ремонтные работы почти во всех остальных помещениях. Большие вложения сделаны для того, чтобы обновить оргтехнику, открыть новые направления и студии для детей. Данное учреждение дополнительного образования развивается с каждым днем, дети выигрывают не просто региональные, а в том числе межрегиональные, всероссийские и даже международные конкурсы. Появились направления, о которых ранее в нашем городе даже не слышали. Поэтому утверждать, что Детско-юношеский центр не содержится достойно, не верно.

Уважаемые жители, любящие свой город, не поддавайтесь сплетням и искаженной информации, всю достоверную информацию вы можете найти на официальном сайте Южского муниципального района и страницах социальных сетей Администрации Южского муниципального района!

 

#Ивановскаяобласть#Южскийрайон#инцидентменеджмент37#