Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-06-20

В четверг, 18 июня  жители села Талицы проводили в последний путь участника и ветерана Великой Отечественной войны Александра Васильевича Самойлова. Он скончался на 93-м году жизни, немного не дожив до Парада Великой Победы.

На траурный митинг пришли руководство района, родные и близкие, жители села, сотрудники УФСИН и те, кто просто решил отдать долг памяти односельчанину, солдату, защищавшего нашу страну во время Великой Отечественной войны. Председатель Совета Южского муниципального района Елена Муратова, председатель Совета ветеранов с. Талицы Сергей Анатольевич Петров, председатель  общественной организации ветеранов УФСИН России по Ивановской области Козляев Валентин Васильевич   произнесли прощальную речь.

В своем выступлении они отметили славный боевой путь нашего земляка, который ушел на фронт в 17 лет,  потому что память о Великой Отечественной войне священна,  а Александр Васильевич Самойлов был для всех нас ярким примером истинного патриота своей Родины.  В тяжелые военные годы он проявил силу духа и мужество, преодолел невзгоды и тяготы, прошел войну, а потом долгое время трудился в системе УФСИН.  Для молодого поколения он был также примером мужества и героизма. Его встречи со школьниками могли длиться часами. Ребята вместе с ветераном находили общие темы, подолгу разговаривали о войне, о мирном времени, о сегодняшнем дне. Он принимал самое активное участие в общественной жизни села Талицы, и самым главным и светлым праздником считал Победный май.

Воспоминаниями о работе с Александром Васильевичем поделились его коллеги, служившие с ним в разные периоды жизни – Гусев Николай Иванович, Чурилов Николай Григорьевич и другие.

Справочно:

Самойлов Александр Васильевич
Родился 21 ноября 1926 года в деревне Котрохово Емельяновского сельсовета Пестяковского района Ивановской области.
Работал в колхозе «Новая жизнь» бригадиром полеводческой бригады.
В годы Великой Отечественной войны:
В ряды Красной Армии призван Пестяковским райвоенкоматом 30 января 1944 года. Принимал участие в Великой Отечественной войне в начале в должности связиста, а затем командира отделения взвода правительственной связи.
С начала 1943 года на НКВД СССР возлагалась обязанность по строительству, восстановлению, эксплуатационному обслуживанию и охране всех магистральных линий, используемых для правительственной ВЧ-связи между СВГК и штабами фронтов и армий. Для этого в составе войск НКВД СССР создавался новый род оружия – войска правительственной связи.
В 1944-1945 годах Самойлов А.В., в составе частей и соединений войск правительственной связи НКВД СССР, принимал активное участие в боях за Восточную Пруссию.
После войны связал свою жизнь со службой в рядах Вооруженных Сил СССР.
Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалями, в том числе «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945».