Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-07-20

О ВРЕДЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ     

Почему же подростки начинают курить? Этим вопросом задаются миллионы родителей. Рассмотрим, какой вред наносит курение на организм подростка.      

Во-первых, детей любого возраста тянет ко всему новому. А если это новое является еще и чем-то запрещенным, то оно становится вдвойне желаннее. Курящие подростки ощущают себя более смелыми и самостоятельными, особенно, если их пагубную привычку не замечают взрослые.      

Во-вторых, им хочется подражать взрослым курильщикам или просто героям фильмов, особенно, если это персонажи, вызывающие у подростков восхищение. Для них закурить - значит, стать взрослым.    

В-третьих, дети частенько считают, что курящий подросток имеет больший авторитет, рассуждая по принципу, что, если он не курит значит, он слабак. Многие закуривают для того, чтобы стать своим в определенной компании.      

В-четвертых, если начал курить один подросток, он, чтобы не оставаться в одиночестве, обязательно вовлекает своих друзей в это занятие. А в таком юном возрасте давлению сверстников очень тяжело противостоять.    

В-пятых, для начала подросткового курения является весомым фактом, если родители детей сами курят.      

Доказано, что курение подростков влияет на их успеваемость в школе. В первую очередь страдает память и активная умственная деятельность, связанная с вычислениями. Если до начала курения подросток мог высчитать в уме определенное математическое задание, то после начала курения он делает это с затруднениями или ошибочно вычисляет результат.

Также подростковое курение влияет на органы зрения. Сейчас врачи окулисты уже напрямую связывают ухудшение зрения у подростков с их пристрастием к никотину. Окулисты выявили тот факт, что никотин также способствует повышению внутриглазного давления.    

Как же влияет курение в подростковом возрасте на органы слуха? По наблюдениям врачей, у курящих подростков ухудшается слуховая функция в области восприятия низких частот.      

К сожалению, по окончанию школы курят практически 60% учеников, но, если ребенок не начал курить в подростковом возрасте, существует большая вероятность, что он не начнет курить уже никогда. Давайте оградим наших детей от влияния курения. Не продавайте сигарет детям, подумайте о будущем тех, кто будет жить после нас.

 

По материалам МКУ «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики»