Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11-05-11

По состоянию на 10.05.2011 г. на территории г. Южа и Южского района произошло 11 пожаров, в том числе 8 в г. Южа, 2 в с. Преображенское и 1 в с. Новоклязьминское Южского района. Причинами происшедших пожаров стали: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических приборов – 2 случая, неисправность печного отопления – 1 случай, неосторожное обращение с огнем – 6 случаев, прочие причины – 2 случая. На происшедших пожарах 2 человека получили травмы. Гибели людей на пожарах зарегистрировано не было.

Рекомендации по предупреждению пожаров вследствие пала сухой травы

В настоящее время установилась солнечная и теплая погода, высохла прошлогодняя трава. Ежегодно нерадивые граждане поджигают сухую траву. От таких возгораний очень часто сгорают постройки и целые деревни. Например, в 2006 год от горящей сухой травы сгорела практически вся д. Добрицы, от которой остался только один жилой дом, в 2010 году пострадало 5 дачных домов в д. Суземье, сгорел 2-х квартирных жилой дом в д. Глушицы. В 2011 году уже произошел аналогичный случай в с. Новоклязьминское, когда от сжигания мусора на приусадебном участке огонь по сухой траве перекинулся на строение бани.

Чтобы избежать пожара в таких случаях, нужно помнить простые правила: территория около строений должна быть очищена от мусора и сухой травы. Сжигание отходов, мусора, в соответствии с «Правилами пожарной безопасности в РФ», допускается проводить на расстоянии не менее 50 метров от строений и обязательно под контролем. В ветреную сухую погоду сжигание категорически запрещается. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой. Данные требования распространяются и на дачные территории.

Поэтому отделение надзорной деятельности Южского района напоминает: не жгите около домов мусор, не поджигайте сухую траву на полях, в населенных пунктах. На отдыхе на природе при разведении костра окапывайте его, не бросайте окурки и горящие спички.

Отдельно хочется сказать о том, что в связи с достаточно сильным паводком подъездные пути во многие населенные практически отрезаны, проехать пожарным автомобилям к ним будет практически невозможно еще длительное время. Поэтому необходимо проявить максимум осторожности и бдительности при обращении с огнем, принять самое активное участие в очистке приусадебной территории, а при необходимости и в тушении загоревшейся сухой травы, поскольку от этого будет зависеть и ваша же безопасность!