Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-07-20

В связи с увеличением количества заключенных и расторгнутых браков между супругами, один из которых является гражданином другого государства, прокуратура района разъясняет, что Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» предусмотрено расторжение брака по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака 

В семейной сфере иностранные граждане могут заключать и расторгать браки с гражданами России и другими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. ст. 156, 160 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, проживающий на территории России один из супругов вправе расторгнуть брак по месту своего жительства в Российской Федерации.

Старший  помощник  прокурора района                                     Я. Габалиня