Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
17-07-20

В связи с участившимися жалобами о ненадлежащем состоянии детских игровых площадок прокуратура района разъясняет:

С 1 июня 2020 г.  все детские площадки должны соответствовать Техническому регламенту ЕАЭС-042/2017 и ряду государственных стандартов. Такие требования предъявляются не только к обеспечению безопасности непосредственно самого оборудования и покрытия площадок, но и к их монтажу и эксплуатации. Они касаются буквально всех: производителей, потребителей, эксплуатантов и обслуживающих организаций. При их соблюдении все, что установлено во дворе вашего дома, не может представлять опасность для жизни и здоровья детей. Игровые комплексы, песочницы, домики, лабиринты, канатные дороги должны соответствовать возрастной группе детей, для которых они предназначены. Все зоны приземления с качелей, горок, каруселей оснащены ударопоглощающим покрытием. Поверхности трапов, лестниц, платформ не быть скользкими. Конструкции должны при необходимости позволить взрослому оказать ребенку помощь без каких-либо дополнительных средств.

Если площадка находится на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, то ее содержание - забота управляющей компании или товарищества собственников жилья. Они должны следить за исправностью установленного оборудования и покрытия, регулярно производить осмотр и своевременный ремонт.  В случае, когда границы земельного участка не определены, то земля, на котором находятся многоквартирный дом и объекты инфраструктуры, в том числе детские площадки, находятся в зоне ответственности муниципалитета. Вполне возможно, что на основании заключенного договора, эксплуатацию детских сооружений, расположенных возле многоквартирника, будет осуществлять специализированная организация. Но, в любом случае, органы местного самоуправления обязаны проводить плановые и внеплановые проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений в содержании и эксплуатации таких площадок.

Что грозит тому, кто проигнорировал установленные требования, допустил халатность, и из-за этого пострадал ребенок? 

Виды ответственности в подобных случаях могут быть разными, начиная от гражданско-правовой и административной, заканчивая уголовной ответственностью. Все зависит от обстоятельств произошедшего и наступивших последствий. Возможно наступление как административной ответственности по ст.14.43 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, так и уголовная ответственность.

Ребенок, находясь на детской площадке должен находиться под контролем взрослых. Также ребенку необходимо объяснять правила поведения во время игры. Если взрослый обнаружил, что площадка не отвечает требованиям безопасности, то следует просигнализировать об этом в управляющую организацию, органы местного самоуправления. В случае же их бездействия, обратиться в органы прокуратуры или Ростехнадзора по Ивановской области.