Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-05-11

    Выездной прием был организован совместно с органами социального обеспечения. Он состоялся 12 мая. За консультациями к специалистам Пенсионного фонда обратилось 3 человека. Граждан интересовали вопросы перерасчета пенсий с учетом страховых взносов.

    Консультацию дала старший специалист отдела НПВП и ОППЗЛ Галина Куличкова:

        - Для перерасчета страховой части трудовой пенсии предусмотрены два основания. Во-первых, осуществление пенсионером работы и иной деятельности, при выполнении которой он подлежал обязательному пенсионному страхованию не менее чем в течение 12 полных месяцев. Это касается пенсий по старости и инвалидности. Во-вторых, отказ пенсионера от установленной ему страховой части полностью или в определенной части. Это касается пенсий по старости.

     Сроки перерасчета в сторону увеличения размера пенсии определяются в зависимости от даты обращения пенсионера за перерасчетом. Есть исключения из этого правила. Без письменного заявления может быть произведен перерасчет размера пенсии в сторону увеличения в связи с установлением более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности (лицам, имеющим инвалидность), а также в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет (получателям пенсии по старости), если в заявлении о назначении пенсии было зафиксировано согласие заявителя на осуществление перерасчетов его пенсии при наступлении указанных обстоятельств.

    Учитывая это, лицам, осуществляющим работу после назначения пенсии по старости (инвалидности), необходимо обращаться с заявлением о перерасчете в управление ПФР по месту жительства. Заявление подаётся после предоставления организацией необходимых сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

     К сведению:

В селе Мугреевский 294 человека являются получателями трудовой пенсии.

10 человек – получатели ежемесячной денежной выплаты.

 Пресс-служба УПФР в Южском муниципальном районе