Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-07-20

С 28 июля на территории Ивановской области возобновляют работу рынки и ярмарки непродовольственных товаров. Соответствующее изменение внесено в указ губернатора Ивановской области «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

Кроме того, постановлением правительства Ивановской области утверждён регламент работы этих объектов для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Соблюдение этих требований - обязательное условие работы.

Регламент включает требования, как для организаторов, так и для участников ярмарок в части допуска посетителей, контроля за проведением противоэпидемических мероприятий, организации рабочего процесса и проведения дезинфекционных мероприятий. Так, организаторами ярмарки должно быть обеспечено соблюдение дистанции между торговыми местами не менее 1,5 метров и предусмотрено разделение встречных потоков на входе на территорию ярмарки и выходе из нее. Максимальное количество посетителей, которые могут одновременно находиться на ярмарке, вне зависимости от места ее проведения на улице или в помещении - не более 1 посетителя на 5 кв. м. площади. При превышении максимального количества посетителей доступ на ярмарку будет временно ограничен. Посещение ярмарок запрещено детям младше 16 лет без сопровождения родителей и людей без средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи рук.

На ярмарках запрещается дегустация пищевых продуктов и демонстрация непродовольственных товаров, предусматривающих контакт покупателя с продукцией. Непосредственно на ярмарке примерка допускается исключительно при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Кроме того, должно быть предусмотрено отдельное помещение для возвращенных после покупки товаров, которые должны храниться в нем в течение 3 дней с момента возврата.

К работе на ярмарках не допускаются граждане из группы риска: пожилые люди старше 65 лет, лица, имеющие хронические заболевания, а также беременные женщины и граждане со сниженным иммунитетом. Организаторы обязаны осуществлять контроль допуска сотрудников к работе, обеспечить их средствами индивидуальной защиты, а также оборудовать рабочие места прозрачными защитными либо лицевыми экранами.

Ежедневно на территории ярмарки или рынка должна проводиться влажная уборка, а каждые 2 - 4 часа дезинфекция контактных поверхностей.

Источник: https://ivanovoobl.ru/