Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-08-20

12 августа 2020 года в с. Холуй Южского района продолжились работы по росписи лодочки в рамках акции МТС «Культурный код» и ежегодного Арт-фестиваля «Русская Венеция». Участие в росписи приняли художники из Южского Дома ремесел, а также директор филиала МТС в Иваново Олеся Алексеева.

Гостья впервые попробовала себя в качестве художника, т.к. роспись – это для нее что-то новое, неизведанное. Главный мастер Наталья, которая изобразила «Царевну-лебедь», ознакомила Олесю с основами росписи и непосредственно приступили к самому процессу. Лодка получилась необычайной красоты, в сдержанном стилевом цвете компании МТС. Изначально планировалось присутствие логотипа компании-партнера, но т.к. тематика сказочная, то решили, что хватит и цветового акцента. Лодка станет главным украшением берега на открытии фестиваля в следующем году и будет передана в Государственный музей Холуйского искусства.

Директор филиала, Олеся Алексеева, прокомментировала все происходящее: «..мы очень долго общались со старожилами в разных районах Ивановской области, искали чему можно быть полезными, какие есть традиции, какая есть культурная особенность, в которой мы могли-бы принять участие в ее оформлении, ее продвижении, ее популяризации, и история с лодками Холуя показалась нам такой доброй, очень душевной, что захотелось как-то в ней отметиться и поучаствовать. К сожалению полноценно поучаствовать не удалось в связи с пандемией, но я думаю, что в следующем году мы восполним и, как минимум, первая лодка для навигации следующего года готова. При этом долго собирали легенды, истории с этим связанные и решили лодку превратить в некий образ славянских оберегов. Провели народное голосование в социальных сетях, где было много вариантов, и вот «Царевна-лебедь» у нас победила, и поэтому она становится такой «первой экспедицией» в музее Холуйского искусства. Ну и конечно-же в рамках этого же проекта мы продолжим поддерживать ребят из Холуйской школы народного творчества, чтобы традиции продолжались и передавались из поколения в поколение, потому что, правда, это очень важно хранить традиции и знать свою историю и передавать ее дальше своим потомкам».

Компания МТС намерена и дальше принимать участие в столь масштабном фестивале «Русская Венеция», поддерживая и продвигая его.

#культурныйкод#Русскаявенеция#потешнаяфлотилия#МТС#лодки#роспись#Холуй#Южскийрайон