Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
13-09-20

В рамках реализации программы «Активное долголетие», региональной программы «Одиссея путешествий» активисты досуговых объединений Южского центра социального обслуживания продолжают совершать экскурсии по достопримечательностям родного края.

7 сентября ветераны посетили старинное село Холуй, живописно расположившее по обоим берегам реки Тезы. Каждую весну река разливается и затопляет значительную часть села, которое приобретает вид «среднерусской Венеции».

По всему селу раскинулись многочисленные пешеходные мостики, соединяющие возвышенные участки суши. Семь из них носят названия цветов радуги, с каждым связана своя легенда и традиция. Увлекательную пешеходную экскурсию по мостикам-радугам с. Холуй провела народный экскурсовод С.Б. Фомина. Экскурсовод подробно рассказала о каждом сооружении, увлекая участников в мир легенд и сказок А.С. Пушкина. Путешествуя по улицам от одного объекта к другому, ветераны наблюдали интересные примеры народного зодчества.

Современный Холуй не утратил облика села. Для него все еще типичны стоящие у дома скирды соломы, поленницы дров, домашняя птица. Все это придает Холую очень привлекательный для туристов сельский колорит. Усталые, но довольные ветераны возвращались домой, захватив с собой многочисленные эмоции, фотографии и памятные сувениры.