Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-06-11

Каждый работающий пенсионер имеет право на корректировку страховой части трудовой пенсии либо на перерасчет страховой части трудовой пенсии. Корректировка осуществляется ежегодно с 1 августа, без подачи заявления. Если работающий пенсионер решил отказаться от корректировки, то до 30 июня ему необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган по месту жительства. Все обращения после этой даты – по корректировке следующего года.

Перерасчет страховой части трудовой пенсии осуществляется не ранее чем через 12 месяцев, прошедших после назначения пенсии или предыдущего перерасчета. Процедура носит заявительный характер.

Разница между корректировкой и перерасчетом заключается в периоде учета страховых взносов и сроках их проведения. При корректировке пенсии учитываются суммы страховых взносов, отраженные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде, по состоянию на 1 июля каждого года. При перерасчете пенсий - по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет.

При корректировке трудовых пенсий работающим пенсионерам размеры пенсий могут привести как к увеличению, так и остаться в прежней сумме в зависимости от ранее учтенных взносов.

Ежегодное проведение и корректировки, и перерасчета пенсии законодательством не предусмотрено.

  К сведению:

В круг лиц из числа получателей трудовых пенсий, для целей корректировки с 1 августа 2011 года, не включаются:

- федеральные государственные гражданские служащие и госслужащие субъектов РФ;

- работники летно-испытательного состава, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии Федерального закона от 15.12.2011г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и при этом не являющиеся получателями доли страховой части трудовой пенсии по старости.