Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
28-09-20

На фронт из Ивановской области ушли более 400 тысяч человек, из них погибли более 132 тысяч. Десятки тысяч пропали без вести. Для нашей страны этот год – год 75-летия Великой Победы. Время требует от нас не только сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, но встать на защиту нашего достояния, нашей скорбной и великой истории, нашей выстраданной Победы. В Европе сносят памятники нашим героям. В странах, бывших союзниках во Второй Мировой войне, учат детей, что война выиграна благодаря подвигам английских и американских воинов, о роли в победе над фашизмом Советского Союза не упоминают или говорят как о чем-то малозначительном. Мы можем и должны сделать все, что от нас зависит, для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, войне наших отцов, дедов и прадедов, о нашей Победе…

1 июля стартовал проект "Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников", который реализуется Ивановским областным отделением ВОО «Русское географическое общество» с использованием гранта Президента Российской Федерации и поддержан Фондом президентских грантов.

Проект нацелен на увековечение памяти земляков - участников Великой Отечественной войны посредством организации участия школьников в поисковой, исследовательской, экспедиционной работе.

В проекте участвуют команды школьников 22 муниципальных районов Ивановской области, г. Иваново. Всего создано 5 команд, в каждую из которых входит несколько районов.

Команды осуществляют изучение и сбор информации:

- о 395 памятниках и мемориальных знаках, увековечивающих подвиг жителей городов, сел и деревень Ивановской области (включая определение их точного местоположения и фотографирование);

- о судьбах участников войны, чьи имена увековечены на памятниках, в том числе об их мобилизации в действующую армию в годы войны с территории современной Ивановской области;

- поиск недостающих сведений о погибших и, в особенности, пропавших без вести, восполнение пробелов в отношении тех участников войны, чьи имена не вошли в Книгу Памяти;

- о боевом пути войсковых соединений, формировавшихся на территории Ивановской области;

- о содержании школьных и местных музеев, имеющем отношение к истории Великой Отечественной войны.

С 14 по 18 сентября в рамках проекта «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников» состоялась самая настоящая экспедиция, в которой приняли участие и ребята из г. Южи, занимающиеся  в туристическом клубе «Горизонт» под руководством Модина Сергея Валентиновича, организованного на базе МБОУ СОШ №1 г. Южа.

Шестеро юных южан вместе со своим руководителем прошли путь 306 стрелковой Рибшевской дивизии.

306-я стрелковая Рибшевская Краснознаменная дивизия начала формироваться 15 июня 1942 года согласно директивы НКО № ОР 3/2/765051100 от 2.6.1942 года в городе Юрьев-Польский Ивановской области.

В начале наша команда направилась из г. Иваново в город-герой Смоленск, где и узнали о героической обороне г. Смоленска, о периоде оккупации, об освобождении в сентябре 1943г. и послевоенном восстановлении до основания разрушенного города. Посетили Площадь Победы, Сквер памяти Героев (где захоронен уроженец Смоленской земли, сержант М.А.Егоров, водрузивший вместе с М.В. Кантария знамя Победы над Рейхстагом), прошли по Аллее городов-героев и постояли около Вечного огня. Ребята побывали возле памятника юному партизану-герою Володе Куриленко, который пускал под откос вражеские эшелоны с живой силой и техникой.

После этого отправились в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной  войны 1941-1945 гг.». В музее собраны и представлены подлинные фотографии и документы первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения; уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии; ордена, медали, личные вещи участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму, маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, генералов М.Ф.Лукина и И.Н.Руссиянова; военная форма и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман»; боевые знамена воинских частей и соединений, получивших наименование «Смоленских»; трофеи поверженной фашистской Германии. В экспозиции можно увидеть озвученную диораму «Рождение Советской гвардии», настоящую партизанскую землянку, знаменитые солдатские медальоны, оружие с мест боев, запечатленных на картине «Бой у Соловьевой переправы». На открытой площадке музея располагается выставкой боевой техники, на которой представлены образцы артиллерийского вооружения и бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны.

Далее команда отправилась в Духовщину (С июля 1941 года по сентябрь 1943 года Духовщина находилась  под оккупацией немецких войск). Посетили Воинское кладбище №1расположено в центре города Духовщина, мемориал, где захоронены несколько тысяч (6144) советских воинов, погибших на территории района во время Великой Отечественной войны.  На мемориале захоронены офицеры, сержанты и солдаты 91, 184, 178 стрелковых дивизий, 46, 47 механизированных бригад, 21 й армии войсковой дивизии, 4 штурмовой инженерно-саперной бригады и др., Герои Советского Союза ЯКОВЕНКО Василий и гвардии рядовой СОЛОВЬЕВ Василий Иванович погибшие смертью храбрых в боях за Родину при освобождении района. Побывали на Немецком кладбище. По площади немецкое военное кладбище явно  превосходит мемориал погибшим советским воинам в центре Духовщины, а по стилю оно идентично другим захоронениям, которые опекаются Народным союзом Германии по уходу за военными могилами.

Далее отправились на экскурсию в Духовщинский историко-художественный музей.

И,наконец, добрались до Рибшево.

19 сентября 1943 года 306-й стрелковой дивизии, за проявленный героизм в боях у деревни Рибшево Духовщинского района Смоленской области, присвоено почётное наименование «Рибшевская».

Организаторами проекта была проделана глобальная работа, итогом которой станут те неизгладимые впечатления, которые привезут с собой юные участники экспедиции.

Увековечение памяти земляков - участников Великой Отечественной войны посредством организации участия школьников в поисковой, исследовательской, экспедиционной работе – работая слаженно, мы сможем достигнуть поставленной цели.