Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-10-20

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с АНО «Университет НТИ 20.35» и субъектами Российской Федерации приступили к реализации программы государственной системы стимулирующих выплат в виде персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики.

Персональные цифровые сертификаты – это бесплатная возможность для профессионального переобучения, развития и трудоустройства жителей региона в условиях цифровой трансформации экономики. Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по одному из 22 сквозных направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, технологии управления свойствами биологических объектов, и других (прилагается). До 2024 года 1 миллион человек получит возможность бесплатно пройти обучение по программам повышения квалификации.

Реализация государственной системы предоставления персональных цифровых сертификатов осуществляется Центром компетенций за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию соответствующего мероприятия федерального проекта.

Обучение будет проходить в дистанционном формате на платформе: https://цифровойсертификат.рф/, выбор образовательной программы осуществляется получателем персонального цифрового сертификата самостоятельно.

Учитывая, что количество персональных цифровых сертификатов, выделенных на субъекты Российской Федерации ограниченно, для получения персонального цифрового сертификата регистрацию на указанной платформе необходимо пройти в период с 15.10.2020 и не позднее 19.10.2020.

Обучение получателей персональных цифровых сертификатов начнется с 1 ноября по 25 ноября 2020 года.

Требования к кандидатам на получение сертификата:

- трудоспособный гражданин России

- в возрасте от 18 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (по состоянию на 2020 год - 57 лет для женщин и 62 года для мужчин)

- имеющий среднее профессиональное или высшее образование

- зарегистрированный по месту жительства на территории одного из субъектов РФ, которые принимают участие в реализации Государственной системы предоставления ПЦС, постоянная или временная регистрация.

Для получения сертификата необходимо зарегистрироваться на цифровой платформе https://цифровойсертификат.рф/, выбрать образовательную программу и дождаться ответа от оператора в личном кабинете на платформе о выдаче цифрового сертификата.

Обучение по персональным цифровым сертификатам будет организовано в онлайн формате в организациях высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также на образовательных онлайн-платформах, программы которых прошли отбор для реализации в системе предоставления персональных цифровых сертификатов. Каталог образовательных программ будет опубликован 19.10.2020 на сайте https://цифровойсертификат.рф/.

Выбор образовательной программы осуществляется получателем персонального цифрового сертификата самостоятельно или с учетом рекомендаций по результатам диагностики на платформе.

По итогам обучения выдается документ о повышении квалификации.

Период проведения:

- с 15 октября по 30 октября 2020 года стартует прием заявок от граждан;

- с 1 ноября по 25 ноября 2020 года - обучение получателей персональных цифровых сертификатов.
Получить подробную информацию о проекте, условиях участия, а также регистрации в качестве слушателя можно на официальном сайте мероприятия: а также в Департаменте развития информационного общества Ивановской области по телефону: 8 (4932) 90-13-73, 8 930 330 15 67.

Скачать вложение: Вопросы-ответы