Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-10-20

Программа поддержки местных инициатив реализуется на территории Ивановской области с 2019 года. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий.

Стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан. Среди обязательных условий – софинансирование проекта (не менее 3%) за счет средств жителей, принявших участие в его выдвижении. Максимальный размер областной субсидии на реализацию одного проекта благоустройства составляет 700 тысяч рублей.

За 2 года программа поддержки местных инициатив позволила реализовать 129 проектов в регионе. Большинство связаны с созданием и обустройством зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, благоустройством памятных мест, скверов и придомовых территорий.

В 2021 году этот проект будет продолжен.

Поддержка местных инициатив помогает не только учесть мнение жителей в вопросах благоустройства территорий, но и вместе контролировать качество исполнения работ.

Карта проектов, реализованных по инициативе жителей Ивановской области

Нормативная база

Постановление Правительства Ивановской области от 13.03.2020 № 113-п «О поддержке проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах, и о признании утратившим силу постановления Правительства Ивановской области от 05.06.2019 № 201-п «О реализации мероприятий по организации благоустройства территорий муниципальных образований Ивановской области в рамках поддержки местных инициатив»

Постановление Правительства Ивановской области от 01.09.2017 № 337-п «Об утверждении государственной программы Ивановской области «Формирование современной городской среды»

Истоник: http://dvp.ivanovoobl.ru/