Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-11-20

Сегодня Глава Южского муниципального района Владимир Оврашко, Глава Южского городского поселения Андрей Баранов, директор МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяна Данилова, начальник отдела общественной и информационной политики Владимир Капралов совместно с председателями ТОС и жителями микрорайонов провели осмотр благоустраиваемых территорий.

Напомним, что в Южском городском поселении проводились мероприятия по реализации проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах, в рамках которых на территориях ТОС «Малая Родина», «Преображенская слободка», «Дружный» и «Нефёдово» были установлены комплекты тренажеров с навесом, турниками, велопарковками, урнами и лавочками.

Благоустройство данных территорий предусматривало частичное софинансирование проекта инициативной группой граждан, в данном случае жителями ТОС.

Такая масштабная реализация проектов в текущем году в Южском городском поселении впервые и жители не верили, что на их территории появятся спортивные объекты. Как только были установлены малые архитектурные формы (тренажеры, лавочки и пр.), взрослые и дети активно стали собираться на территории спортивной площадки, приобщаясь к здоровому образу жизни.

При осмотре площадок учитывалось мнение о проведённых работах председателей и жителей ТОС. Большинство вопросов касалось освещения данных территорий, обслуживания и дальнейшего продолжения благоустройства. Все вопросы Глава района взял под личный контроль. Не обошлось и без негативных последствий. Так на ТОС «Преображенская слободка» и «Дружный» были сняты рукоятки, заглушки с тренажеров, оставлены царапины на стойках навеса, следы от велосипеда на резиновом покрытии, неприличные надписи на лавочках и пр.

Реализация данных проектов позволила жителям понять, что они могут активно принимать участие в развитии своих территорий, тем самым улучшая качество жизни. Активисты намерены и дальше благоустраивать свои территории, участвуя в конкурсных отборах и привлекая денежные средства из регионального бюджета. Уже намечены планы для дальнейшей реализации – это детские игровые комплексы, воркаут-площадки, многофункциональные площадки, футбольные площадки, мемориалы ВОВ.

Мы надеемся, что все старания не пройдут даром и жители будут бережно относиться к новым объектам инфраструктуры.