Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-11-20

В 2015 году Правительством РФ была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы». 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Движение юнармейцев образовано по инициативе Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодежи. Поставленная цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. 

Это движение уже объединило более 730 тысяч детей и подростков по всей стране. Ивановская область не является исключением, и также представлена Региональным отделением ВВПОД «Юнармия» Ивановской области, в состав которого входит местное отделение «Юнармия» Южского муниципального района.

На базе Муниципального казенного учреждения «Управление физической культуры, спорта и молодежной политики» в целях совершенствования военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в 2017 году в Южском муниципальном районе создано местное отделение «Юнармия», под руководством Блоха В.И.

Деятельность движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, верности, достоинства, любви к своей Родине. Большое внимание уделяется формированию уважительного отношения к институту семьи, памяти предков и почтительному отношению к старшим. «Юнармия» возродила добрые традиции молодежных организаций. Вступить в движение «Юнармия» может любой желающий с 8 до 18 лет. В настоящее время в Южском районе на базе образовательных учреждений создано 7 юнармейских отрядов, в которых зарегистрировано 113 членов.

Местное отделение «Юнармия» Южского муниципального района занимает одно из лидирующих мест в Ивановской области. Формы и методы работы отделения включают в себя мероприятия формата акций, встреч, посещение выставок, музеев, посещение памятных мест, а также творческие конкурсы и фестивали.

Одним из последних мероприятий стало участие юнармейских отрядов Южского муниципального района в соревновании по многоборью, которое проходило с 02.10.2020 г. по 20.10.2020 г. в онлайн-формате. Целью данного мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни, развитие интереса к занятиям физической культуры и спорта, воспитание чувства патриотизма и выявление сильнейших команд и спортсменов среди юнармейцев. В соревновании участвовало 6 команд. Судейской комиссией были выявлены самые лучшие результаты отрядов:

I место – отряд «Беркут» МБОУ СОШ №3;

II место – отряд МБОУ СОШ с. Талицы;

III место – отряд МБОУ СОШ №1.

29 октября 2020 года участники, показавшие лучшие результаты были награждены дипломами и памятными сувенирами.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, штабом местного отделения «Юнармия» рассматривается вопрос о принятие в текущем году новых участников движения «Юнармия».