Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-12-20

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Сегодня, 9 декабря 2020 года, помощник прокурора Н.П. Шеронова напомнила депутатам Совета Южского городского поселения о Международном дне борьбы с коррупцией и пожелала им принятия правильных антикоррупционных решений.

«Уверена, что ваша работа, работа депутатов нового созыва, будет продуктивной, принятые решения будут взвешенные, продуманные и будут соответствовать нормам действующего законодательства».

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Южского района. Сотрудники прокуратуры уделяют существенное внимание вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализован комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.