Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-12-20

В 2018 году постановлением Правительства РФ на территории Южского городского поселения Ивановской области была создана территория опережающего социально-экономического развития «Южа».

В настоящее время в ТОСЭР «Южа» зарегистрировано 5 резидентов.

ООО «Сыродел» - компания, которая реализует инвестиционный проект по производству молочной продукции, в том числе сыра и йогурта. В настоящее время ООО «Сыродел» арендует помещение на южском молокозаводе, где производит сыр. На предприятии трудоустроено 11 человек. Проводят поэтапное строительство производственных цехов. Общая площадь строительства составит 2 тыс.кв.м. В настоящий момент завершено строительство 1 очереди.

ООО «Южское подворье» планирует реализацию инвестиционного проекта по организации переработки молока.  К сожалению, сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла свои корректировки в планы инвестора: были приостановлены работы по строительству производственного помещения. Руководством проекта изыскивается возможность перепрофилирования предприятия. В настоящее время закуплены 200 голов кур и свиньи, скот поставлен на откорм.

ООО «Агрокомплекс Южский» планирует строительство тепличного комплекса для выращивания овощей. Компанией подана заявка в инвестиционный Совет Правительства Ивановской области по выделению земельного участка в аренду без проведения процедуры торгов. Ожидается решение.

ООО «Олтекс» реализует проект по созданию швейного цеха по производству одноразовой одежды из нетканного материала. В настоящее время на предприятии трудоустроены 5 человек.

ООО «Смарт Хемп Иваново» планирует реализовать масштабный инвестиционный проект по созданию пенько-перерабатывающего предприятия. Проект направлен на организацию крупнейшего в России промышленного производства высококачественной продукции из технической конопли. В настоящее время ООО "Смарт Хемп Иваново" находится на завершающей стадии по подготовке необходимой документации для получения разрешения на строительство пенько-перерабатывающего предприятия.

Отделом экономического развития, торговли и сельского хозяйства ведется постоянная работа по поиску резидентов ТОСЭР «Южа».

Напомним, для предприятий-резидентов ТОСЭР «Южа» доступен ряд льгот, в числе которых освобождение от налогов на имущество и землю на 10 лет, снижение взносов во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%, отмена налога на прибыль в части уплаты в федеральный бюджет на первые пять лет, а в региональной части - снижение в первые пять лет до 3%. Предприятие, претендующее на статус резидента «Южа», должно быть зарегистрировано и осуществлять деятельность на данной территории опережающего развития, реализовать проект с инвестициями не менее 2,5 млн рублей, создать не менее 10 рабочих мест.