Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-12-20

Вопрос организации противодействия мошенничествам остается одним из наиболее актуальных в деятельности органов внутренних дел Южского муниципального района. Пострадавшие являются абонентами различных телекоммуникационных компаний, осуществляющих предоставление услуг как беспроводной, так и проводной связи.

Жертвами мошенников становятся все слои населения, ограничений в возрасте, месте жительства и социальном положении нет.

Конечно, полностью остановить таких преступников очень сложно. Но лучшая профилактика телефонного мошенничества, позволяющая значительно снизить преступность в этой сфере, это внимательность, по возможности спокойная реакция на звонки и сообщения с незнакомых номеров телефона и максимальная осведомленность о методах, которыми пользуются такие преступники.

За последнее время на территории Ивановской области зарегистрирован мощнейший всплеск преступлений, связанных с дистанционными кражами банковских сбережений граждан.

Как одним из ярких примеров приведем следующую информацию:

Семидесятилетняя пенсионерка, пользующаяся мессенджером Ватсап, получила сообщение от неизвестной, представившейся ее знакомой. В сообщении было написано, что «мол, дорогая моя подруга, имею возможность сделать тебя участницей акции от банка, которая даст тебе право получить финансовые дивиденды». Для этого мошенники попросили выслать фото обеих сторон банковской карты. Введенная в заблуждение пенсионерка условие это выполнила и вскоре ей пришли СМС коды, которые она также выслала в неизвестность. В итоге всех проведенных мероприятий с карты потерпевшей было списано 26 тысяч рублей.

Мошенничество совершается под предлогом блокирования карты сотрудниками службы безопасности СБЕРБАНКА с целью недопущения хищения денежных средств граждан, а также имеет место быть, что звонят сотрудники правоохранительных органов (прокуратуры, МЧС, полиции), руководители управляющих организаций ЖКХ и предлагают перевести денежные средства на указанные ими номера сотовых телефонов, мошенничество совершается при осуществлении покупок по средствам интернет ресурсов.

В случае возникновения ситуаций, указанных выше, просим Вас незамедлительно сообщать в МО МВД России «Южский» по телефонам: дежурная часть – 02, 112, 2-24-04; уголовный розыск – 2-24-01; участковый уполномоченный полиции – 2-10-68.