Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-01-21

20 января Василию Григорьевичу Соломко исполнилось бы 99 лет. Соломко В. Г. уроженец с. Кобылки Глушковского района Курской области.

Василий Григорьевич был инвалидом II группы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, член Союза писателей Российской Федерации.

Он с первых дней войны, будучи курсантом военного училища Западного Особого военного округа, города Смоленска, встал на защиту Родины.

Служил санинструктором роты 1287-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии Западного фронта.

За взятие «языка» в тылу немецко-фашистских войск в октябре 1942 года был удостоен ордена «Красной звезды», повышения воинского звания – младшего лейтенанта и командования стрелковым взводом.

Второй орден «Красной звезды» старший лейтенант 852 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта, получил за уничтожение контратакующей роты противника в Восточной Пруссии, своим пулеметным взводом  20 октября 1944 года.

Прошел боевой путь от Смоленска до Москвы, от Москвы до Кенесберга. Военное звание – капитан. 

Василий Григорьевич храбро и отважно сражался с фашистами. Не однократно ходил в разведку брать языка.  Будучи санинструктором, спасал жизни солдат на поле боя, вытаскивал их из под обстрелов.

После войны Соломко В. Г. заочно окончил Харьковский педагогический институт. С 1948 года по 1989 год работал учителем русского языка и литературы, завучем и директором школы.

С момента пребывания в нашем городе он вел самое активное участие в жизни района и города.  С целью воспитания у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к своей Родине он встречался с молодежью, школьниками, рассказывал им о военном времени, о боях, о подвигах солдат, которые бесстрашно сражались с врагом во имя светлого будущего.

За участие в боях с немецкими фашистами Соломко Василий Григорьевич был награжден Правительственными наградами: два ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны» I степени, медали – «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «Ветеран труда» и ряд юбилейных медалей.