Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
02-03-21

К 475-летию со времени первого письменного упоминания о селе Холуй на сайте Ивановской областной библиотеки для детей и юношества размещена виртуальная выставка «Ивановская Венеция».

Село Холуй имеет богатую многовековую историю и является одним из четырех российских центров лаковой миниатюры наряду с Палехом, Мстёрой и Федоскино. Героические страницы прошлого, прекрасные храмы, старинные иконы местных мастеров, лаковые шкатулки с нарядной росписью, шумные ярмарки, незабываемый природный ландшафт, знаменитые весенние разливы реки Тезы – все это делает небольшое село одной из жемчужин Ивановского края. Холую, его истории и искусству посвящено немало книг и статей, хранящихся в краеведческом фонде Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Представленные публикации рассказывают об образовании селения, происхождении его необычного названия, о занятиях жителей в разные исторические периоды и их воинских заслугах. Среди них книги Леонида Шлычкова «Листая времени страницы», Игоря Антонова «Южская Карелия», альбом Людмилы Розовой «Искусство холуйской миниатюрной живописи» и другие.

Виртуальная выставка доступна по ссылке: https://iv-obdu.ru/vystavki/ivanovskaya-venetsiya/.

Источник: Департамент культуры и туризма Ивановской области