Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-03-21

В 2021 году выпускники школ пройдут государственную итоговую аттестацию по упрощенным правилам. Такое решение принято для минимизации рисков распространения коронавируса. Постановление об особенностях аттестации школьников в этом году подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Девятиклассники смогут получить аттестат об основном общем образовании, пройдя государственную итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Учебные предметы по выбору ученики 9-х классов сдавать не будут.

Одиннадцатиклассники, которые не планируют в 2021 году поступать в вузы, смогут пройти аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике. На этом основании выпускники получат аттестат о среднем общем образовании.

Школьники, планирующие в 2021 году поступить в высшее учебное заведение, пройдут государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. При этом для получения аттестата за 11-й класс выпускникам достаточно сдать ЕГЭ только по русскому языку.

ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет и выпускников организаций среднего профессионального образования.

Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку (по их выбору).

Напомним, ранее стали известны проекты расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов в этом году.

Источник: http://www.ivanovoobl.ru/