Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-03-21

Весна – прекрасное время года, но мартовскому солнцу нельзя верить: ещё и мороз прихватит, и метель налетит, а ледяной ветер не раз напомнит, что зима хоть и ослабла, но не сдалась. Зима пытается удержаться на своём троне, однако с каждым днём силы её тают. Она не может противостоять весне, весну уже не остановить.

Лёд на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все ещё кажется крепким, но это лишь на первый взгляд. Весенний лёд таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности. Ежегодно в марте, апреле количество происшествий на водоемах растёт.

Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего и зимнего льда. Осенний лёд под тяжестью человека трещит, предупреждая об опасности, а весенний - напитался талыми водами, побелел, надулся, весь потрескался и не способен выдержать вес человека. Такой лёд в любой момент может рассыпаться под ногами, превратиться в ледяную кашицу. Он вот-вот тронется, поплывёт вниз по течению.

Ледоход – захватывающее зрелище, которое привлекает внимание всех людей, независимо от возраста.

Весной от растаявшего снега и льда уровень воды в водоёмах интенсивно повышается, происходит разлив. Вода затопляет поля, луга, леса, лежащие вдоль водоёма.

Период паводка и ледохода очень опасен, требует от людей порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра старших, дети, не зная мер безопасности, позволяют шалости на берегу, прыгают с льдины на льдину. Такая беспечность порой кончается трагически.

Уважаемые родители и учителя, не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте детям правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пересекайте лихачество. Не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Группа регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области настоятельно рекомендует родителям и учителям в преддверии весенних школьных каникул провести беседы с детьми о правилах безопасного поведения во время таяния льда, разлива рек и озёр.