Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-03-21

В Южском районном архиве хранятся документы Бардина Валерия Алексеевича.  

19 марта Валерию Алексеевичу исполнилось бы 85 лет. Он родился в городе Южа, с детства увлекался спортом. Был победителем и призёром районных и областных соревнований по легкой атлетике и боксу.

В 1954 году окончил Ивановский областной техникум физической культуры. Затем его призвали в ряды Советской Армии. Во время прохождения службы в армии он занимался спортом, принимал участие в спортивных соревнованиях по боксу и был чемпионом военного округа.

После демобилизации Бардин В.А. вновь возвращается в родной город и в ноябре 1959 году начинает свою профессиональную деятельность в Ивановском областном Совете «Спартак» в должности тренера-преподавателя, где в июле 1960 его назначают председателем.

В 1966 году он работает преподавателем физкультуры в Холуйском художественном училище, а затем в Южской средней школе № 2.

В сентябре 1978 года в городе Южа создается детско-юношеская спортивная школа и Валерия Алексеевича назначают директором, где он проработал 16 лет.

В 1984 году Валерий Алексеевич заканчивает Шуйский Государственный педагогический институт имени Д. А. Фурманова.

В области спорта Валерий Алексеевич был разносторонним тренером. Он тренировал футболистов, баскетболистов, боксеров. Его команды неоднократно становились призерами и победителями районных и областных соревнований среди школьников.

Свой опыт и мастерство Валерий Алексеевич вложил в подготовку двух мастеров спорта – В.В. Авдошина и В.Н. Пономарева.

С сентября 1994 года по август 1997 года Бардин В.А. возглавлял районный отдел молодежи и спорта Администрации Южского района до ухода на заслуженный отдых.

Валерий Алексеевич являлся председателем судейской федерации Южского района и судьей высшей категории по многим видам спорта. Имел высшую тренерскую категорию.

Всю свою трудовую деятельность Бардин Валерий Алексеевич посвятил развитию физической культуры в Южском районе, за что в мае 1996 года был награжден Почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта».

За заслуги в развитии физической культуры и спорта он неоднократно был награжден Почетными грамотами и Благодарностями.

Южане высоко ценят его вклад в развитие спорта в районе. С 24 декабря 1998 года ежегодно в городе Южа проводится Ивановский областной турнир по баскетболу, посвященный Памяти Валерия Алексеевича Бардина.

Валерий Алексеевич брал на себя ответственность при проведении многих областных соревнований, он пользовался заслуженным уважением коллег, спортсменов и судей. Как педагог, он всегда умело строил отношения не только с детьми, но и с их родителями. Он заботился о своих воспитанниках, помогал им совмещать спорт и учебу, готовил их к взрослой жизни. До последнего дня он строил и реализовывал планы развития спорта в Юже.

3 июня 2016 года Решением Совета Южского муниципального района «О присвоении высшей награды Южского муниципального района» ему присвоено звание «Почетный гражданин Южского муниципального района Ивановской области» (посмертно).