Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
31-03-21

07 апреля 2021 года в 10-00 консультационный центр «Кодекс»  организует онлайн-трансляцию Всероссийского практического вебинара: комплексное развитие территорий: новые правила и требования с 2021 года. В программе мероприятия:

Комплексное развитие  территорий с 2021 года (ФЗ № 494-ФЗ от  30.12.2020). Новые полномочия органов власти субъектов РФ и МСУ. Решение о КРТ: требования к подготовке и реализации. Готовящиеся нормативные акты в развитие 494-ФЗ и сроки их утверждения.

Виды и этапы КРТ. Новые правила определения территорий для КРТ. Особенности КРТ по инициативе правообладателей. Этапы КРТ для жилой и нежилой застройки. Специфика КРТ незастроенных территорий. Подготовка и проведение торгов.

Процедуры принятия решения о КРТ. Порядок проведения публичных слушаний с участием жителей. Условия и порядок включения и исключения МКД из КРТ (проблема «2/3 и 1/3 голосов»).Сроки наступления перехода права собственности из квартиры из МКД от жителей к застройщику или органу МСУ.

Договоры о КРТ. Порядок составления, составления и заключения и прекращения. Преимущества договора без торгов. Права и обязанности застройщиков и ОМСУ по договору. Условия изменения договора. Включение дополнительных положений.

Земельная документация при КРТ. Новые правила подготовки документов по планировке территорий. Основания для внесения изменений в генпланы и ПЗЗ. Порядок образования участков при КРТ. Изменение ВРИ участков в границах КРТ.

Последствия принятия закона о КРТ. Изменения в Градостроительном, Земельном и Жилищном кодексах РФ. Противоречия норм ФЗ № 494 с ГрК РФ, ЖК РФ № 214. Правовые последствия для договоров о КРТ, заключенных до 2021 года.

Новое в изъятии объектов недвижимости в 2021 году. Порядок изъятия и выкупа участков и ОКС для целей КРТ. Специфика изъятия участков при КРТ нежилой застройки. Изъятие недвижимости при несогласии собственника.

Снос, расселение и компенсация при КРТ. Порядок определения параметров износа и признания ОКС ветхим и аварийным. Процедуры и порядок сноса ОКС в границах КРТ. Правовые и судебные механизмы расселения собственников. Выбор собственником компенсации и порядок ее расчета.

Социальная инфраструктура при КРТ. Источники финансирования строительства социальных объектов. Условия выкупа или безвозмездной передачи застройщиком социальных объектов органам власти и МСУ. Строительство в «рассрочку».

Способы реализации КРТ для застройщика. Особенности КРТ в зависимости от наличия или отсутствия ОКС; собственности ОКС на территории КРТ; инициатора проекта КРТ; привлечения третьих лиц, необходимости проведения торгов; способа аренды участка для КРТ; условия договора о ЕРТ.

Форма проведения вебинара. Онлайн-трансляция начнется 07 апреля в 10-00 (по московскому времени) и продлится до 16-00 с перерывами. Участие в вебинаре возможно на любом компьютере с доступом в интернет. Участникам предоставляется комплект методических материалов и возможность получить индивидуальные консультации экспертов в общем чате.

Регистрация участников производится по многоканальному телефону: (495) 640-41-40 или по электронной почте: zhilczova@kodeks.msk.ru. Для регистрации необходимо сообщить ФИО и должность участника (ов), название организации, контактный телефон и электронную почту.