Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
22-04-21

Указ о введении на территории Ивановской области особого противопожарного режима с 30 апреля подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Особый противопожарный режим в регионе объявлен на период с 30 апреля по 20 мая. На время его действия введены дополнительные меры пожарной безопасности, в том числе ограничение выезда и пребывание граждан в лесах, запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и торфяниках.

На этот период также вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В лесах региона организуют ежедневное патрулирование лесных участков и круглосуточное дежурство ответственных работников, в том числе в лесничествах. Для своевременного реагирования будет работать в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба Центра по охране лесов Ивановской области, а все силы и средства пожаротушения приведут в полную готовность.

Добровольные пожарные отряды займутся патрулированием населенных пунктов, прилегающих к лесам. В таких поселениях местные власти организуют обустройство защитных противопожарных полос и уборку сухой растительности, а также подготовят дополнительную технику, которую можно привлечь к тушению пожаров.

За нарушение противопожарных правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан – до 4 тыс.рублей, для должностных лиц – до 30 тыс.рублей, для юридических лиц – до 400 тыс. рублей. Если действия нарушителя приведут к пожару, это повлечет за собой уголовную ответственность.

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара нужно незамедлительно позвонить в диспетчерскую службу комитета Ивановской области по лесному хозяйству – 8 (4932) 41-39-52 или на прямую линию лесной охраны – 8(800)100-94-00 (звонок бесплатный). Прием сообщений осуществляется в круглосуточном режиме.

Источник: https://ivanovoobl.ru/