Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
23-04-21

23 апреля 2021 года в зале заседаний Администрации Южского района состоялось заседание Совета Южского муниципального района, на котором Глава района Владимир Оврашко отчитался перед присутствующими о результатах деятельности Администрации Южского муниципального района за 2020 год.

Владимир Оврашко подвел итоги социально-экономического развития района за столь не простой, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, 2020 год. Глава отметил, что важным инструментом развития района является формирование и исполнение бюджета – за предыдущий год были выполнены все расходные обязательства.

Основными показателями, влияющими на стабильность ситуации в экономике района, являются увеличение объемов и темпов роста отгруженной продукции и инвестиций. На протяжении многих лет, перспективным направлением развития промышленности в районе является производство швейных изделий. Что касается инвестиций, то самые крупные инвестиции в районе были вложены на реализацию проектов по строительству распределительных газопроводов на территории с. Новоклязьминское и населенных пунктов Хотимльского сельского поселения, благоустройство площади Ленина и территории оз. Вазаль, благоустройство территорий четырех ТОСов в Южском городском поселении. Также 2020 году начал свою реализацию крупный инвестиционный проект «Строительство завода по первичной переработке конопли» ООО «Смарт Хемп». Глава затронул вопрос развития сельского хозяйства на территории Южского района, где отметил присутствующую поддержку государством малых форм хозяйствования - в 2020 году была получена субсидия на поддержку элитного семеноводства. Две сельские территории прошли конкурсной отбор по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» с проектами по благоустройству сельских территорий: «Модернизация действующей системы уличного освещения и установка дополнительного освещения на территории Новоклязьминского сельского поселения» и «Строительство спортивной площадки в с.Мугреево-Никольское Южского района».

Особое внимание Глава района уделил работе в сфере ЖХК. За прошлый год была проведена большая работа по улучшению качества водоснабжения, которая продолжается по сей день. Проводились ремонт сети теплоснабжения, строительство газопроводов в сельских поселениях, ремонт дорог, работы в помещениях, занимаемых ветеранами ВОВ 1941-1945, капитальные ремонты МКД.

Владимир Оврашко подчеркнул значимую работу, проведенную в системе образования района. За прошлый год укреплялась материально-техническая база образовательных учреждений, внедрялись современные платформы обучения, была открыта «ТОЧКА РОСТА» в Талицкой школе, отремонтирован спортивный зал в МБОУСОШ №1 г. Южа, было организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов из малоимущих семей и учащихся из многодетных малоимущих семей во всех образовательных учреждениях. Активно развивается дополнительное образование детей, проводится волонтерская деятельность в районе.

Также в ходе доклада были затронуты культурное и туристическое развитие района, работа с гражданами и прочие важные вопросы.

В заключение Глава района отметил планы развития района на 2021 год и поблагодарил всех, кто оказывает поддержку и помощь в решении социально-экономических проблем Южского района.

По итогам заседания районного Совета, депутатами был принят отчет Главы Южского муниципального района.

Подробный отчет Администрации Южского муниципального района за 2020 год прилагается.


Скачать вложение: отчет о проделанной работе за 2020 год