Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-04-21

Уважаемые граждане! Государственный инспектор по маломерным судам Шуйского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Мякишев А.А. информирует, что с 1 января 2021 года вступают в силу Правила пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденные соответствующим приказом МЧС России.

Нормативный акт, созданный по инициативе МЧС России, устанавливает порядок пользования пляжами, которые оборудуются специально для купания. Требования обязательны для соблюдения владельцами и отдыхающими.

В частности, со следующего года предусматривается переход от выдачи разрешений на пользование пляжами к их декларированию по инициативе правообладателей.

Кроме того, приказом определено выполнение ряда мероприятий, направленных на обеспечение безопасности отдыхающих. Проверяется наличие и укомплектованность спасательных постов, дежурство на них подготовленных спасателей. Обязательным является обозначение границы заплыва в местах купания, а также отсутствие пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, представляющих угрозу жизни и здоровью отдыхающих и купающихся. В темное время суток пляжи будут закрыты для посетителей.

Владельцы пляжа обязаны обеспечить проведение водолазного обследования и расчистку дна водоема, информировать посетителей о возможности купания, о режиме работы пляжа, владельце, обслуживающей организации и их реквизитах с номерами телефонов, о прогнозе на текущую дату, температуре воды и воздуха. На пляжах должна присутствовать схема с указанием глубин и опасных мест, а также местом нахождения поста спасателей.

Посетителям пляжа будет запрещено загрязнять и засорять зону купания и пляжа, купаться при подъеме красного (черного) флага, заплывать за буйки, передвигать их и притапливать. Кроме этого запрещено плавать на предметах, не предназначенных для плавания (в том числе досках, бревнах и лежаках), приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей, играть в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, оставлять без присмотра детей.

До настоящего времени соответствующие требования разрабатывались субъектами Российской Федерации в рамках Правил охраны жизни людей на водных объектах.