Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-05-21

Южские юнармейцы приняли активное участие в марафоне чистоты. Так, 24 апреля юнармейский отряд «Беркут» совместно с Главой Южского района Владимиром Оврашко присоединились к Всероссийскому субботнику и привели в порядок территорию, прилегающую к памятнику Великой Отечественной войны на ул. Черняховского г. Южа.  1 мая юнармейцы провели уборку мест захоронений ветерана Великой Отечественной войны   Морохова Валентина Антоновича и поэта-фронтовика Ивана Васильевича Ганабина.

«Это наш святой долг — заботиться не только о живых ветеранах Великой Отечественной войны, но и о тех, кого уже с нами нет, сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям», - отметили юнармейцы.

По инициативе Главы Южского района Владимира Оврашко, за активную гражданскую позицию южские юнармейцы из отряда «Беркут» Медведева Евгения, Шустова Анна, Елизарова Дарья, Хализов Дмитрий, Ерохин Егор, Путилов Олег, Скворцов Никита, Охапкин Егор, Островская Диана, Чернов Антон были награждены поездкой на экскурсию в 112-ю гвардейскую ракетную бригаду, дислоцирующуюся в городе Шуя, где они совместно с куратором отряда Силаевой С.В. побывали 4 мая 2021 года.

Знакомство с ракетной бригадой началось с посещения военно-патриотического парка, который расположен на территории воинской части, в нём установлены тактические ракетные комплексы разных поколений. Затем ребята посетили музей, казармы военнослужащих и столовую, где, как отмечают юнармейцы, очень вкусно пообедали. Посмотрели фильм, посвящённый воинам Ивановской области, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны. «Было очень интересно узнать о действиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны и людях нашей области, воевавших в то время», - рассказывают юнармейцы.

Также они побывали в расположении взвода воспитанников, переведенного в 2012 году из Кинешемской бригады химзащиты. На сегодняшний день там по военному уставу живут школьники от 14 лет и старше. Южских юнармейцев впечатлила жизнь кадетов, многие из них выразили интерес также стать кадетами.

Юнармейцы отряда «Беркут» находились под большим впечатлением от посещения ракетной части. «Мы гордимся тем, что на территории Ивановской области наши воины осваивают такую грозную современную технику. Мы тоже хотим служить», - сказали они.

Начальник штаба местного отделения «Юнармия» Вадим Блоха выразил слова благодарности в адрес Главы Южского района Владимира Оврашко за его отношение к юнармейскому движению и организацию экскурсии в военную часть.