Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
14-05-21

Вопросы развития территории опережающего социально-экономического развития «Южа» обсудила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева рамках рабочей поездки в муниципалитет.

В Юже зампред посетила предприятие «РеТорф», получившее в декабре прошлого года статус резидента ТОСЭР. Людмила Дмитриева оценила ход реализации нового инвестиционного проекта и обсудила с руководством компании текущие задачи на этапе запуска производства и необходимую помощь со стороны правительства региона.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку с 2020 года предприятие «РеТорф» реализует инвестиционный проект по производству гуминовых удобрений и сырья для косметики в виде гуминовой кислоты, используемой для лечебных масок, ванн, обёртываний, кремов. «В ближайших планах - покупка линии фасовки продукции для косметологии. Это позволит расширить деятельность, выйти на новые рынки сбыта и создать дополнительно десять рабочих мест для жителей района», – поделился планами руководитель компании Николай Глазков.

В декабре прошлого года компания «РеТорф» получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Южа». На сегодняшний день ТОСЭР «Южа» является местом реализации семи инвестпроектов. В перспективе это приведет к созданию более 400 новых рабочих мест.

«Мы видим, что инвесторы проявляют интерес к площадке ТОСЭР «Южа», которая даже в особо сложных условиях 2020 года продолжила активно развиваться. За последний год статус резидентов здесь получили три новых предприятия», - сообщила Людмила Дмитриева. Зампред уточнила, что статус резидента ТОСЭР выгоден в первую очередь тем, что для этой категории предприятий в Ивановской области установлена льготная ставка по налогу на прибыль в облбюджет в размере 3% на первые пять налоговых периодов и 11% — на последующие пять налоговых периодов. Также резиденты ТОСЭР освобождены на 10 лет от уплаты налогов на имущество и на землю. Значительные послабления также по платежам в страховые фонды. «Все это позволяет компаниям снижать расходы и одновременно выстраивать грамотное бизнес-планирование», - подчеркнула Людмила Дмитриева.

Отметим, целью создания территорий опережающего социально-экономического развития является формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития и создание комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения. Задачу создания в Ивановской области новых рабочих мест губернатор региона Станислав Воскресенский обозначил как приоритетную. Также в регионе реализуется программа по улучшению инвестиционного климата и вхождению в ТОП-10 всероссийского рейтинга инвестклимата к 2023 году.

Специализированной уполномоченной организацией по работе с инвестиционными проектами региона является Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область. С мерами поддержки, а также инвестиционными площадками региона предприниматели могут ознакомиться на инвестиционном портале Ивановской области или обратиться на «горячую линию инвестора» 8-800-234-23-06.

Источник: Правительство Ивановской области