Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-05-21

20 мая 2021 года в Государственном музее Холуйского искусства состоялась презентация книги «Академик живописи Н.Н. Харламов. Жизнь и творчество», которую написали южский краевед, искусствовед, председатель Холуйского ВТОО «Союз художников России» Михаил Печкин и искусствовед из Санкт-Петербурга Иван Тупицын.

На презентации присутствовали почётные гости, в том числе и Глава Южского района Владимир Оврашко, который поздравил авторов с выходом книги и обратился к ним со словами благодарности: «Очень приятно, что есть люди, которым интересна история, которые позволяют сохранить крупицы этой истории. Важно, что труд Николая Николаевича Харламова удастся узнать с новой стороны и гордиться теми людьми, которые создали эту память. Спасибо за ваш труд и за то, что позволяете нам погрузиться в историю искусства и не терять связь времен».

Михаил Печкин и Иван Тупицын презентовали присутствующим книгу «Академик живописи Н.Н. Харламов. Жизнь и творчество», рассказав о проделанном исследовательском пути по сбору материалов о жизни и творчестве выдающегося художника Николая Николаевича Харламова.

*Николай Николаевич Харламов — художник иконописец; академик Императорской Академии художеств. С 1892 года Николай Харламов — директор Холуйской школы иконописи. В 1910 году Николай Харламов был избран академиком Императорской Академии художеств. Его иконописные работы, получившие широкое признание, имелись не только в российских церквях, но и в православных храмах различных европейских городов, например, в Вене, Варшаве.