Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
03-06-21

В соответствии с Правилами землепользования и застройки поселений, входящих в состав Южского муниципального района сообщаем, что при проведении работ по строительству или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта необходимо соблюдать требования, установленные градостроительными регламентами и предельно допустимыми параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома, а именно:

- Минимальный отступ основных зданий и строений от границы земельного участка – 3 м;

- Минимальный отступ отдельно стоящих вспомогательных строений и сооружений за исключением ограждающих конструкций (заборов, оград) от границы участка - 1 м (допускается блокировка вспомогательных строений и сооружений на смежных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований);

- Минимальный отступ встроено-пристроеных к основному зданию вспомогательных строений и сооружений за исключением ограждающих конструкций (заборов, оград) от границы участка – 3 м;

- Минимальное расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних земельных участках – 6 м;

- Минимальный отступ ограждающих конструкций (заборов, оград) от границ участка - 0 м (при условии соблюдения нормативных требований).

- Минимальное расстояние от границ земельного участка до:

- построек для содержания скота – 4 м;

- отстойников сточных вод, компостных и выгребных ям – 5 м;

- стволов высокорослых деревьев – 4 м;

- стволов низкорослых деревьев - 2 м;

- кустарников  - 1 м.

Расстояния от помещений (строений) для содержания и разведения животных до объектов жилой застройки:

Норматив-

ный
разрыв  

Поголовье, шт., не более            

 

свиньи

коровы,
бычки

овцы,
козы

кролики
- матки

птица

лошади

нутрии,
песцы

10 м       

5

5

10

10

30

5

5

20 м       

8

8

15

20

45

8

8

30 м       

10

10

20

30

60

10

10

40 м       

15

15

25

40

75

15

15

Расстояния от помещений (строений) для содержания и разведения животных до окон жилых помещений дома:

Количество блоков группы сараев

Расстояние, м

до 2                           

15

свыше 2 до 8                   

25

свыше 8 до 30                  

50

Для всех основных строений  предельное количество надземных этажей — 3 включая  мансардный этаж.

Для всех вспомогательных строений высота от среднего уровня планировочной отметки земли (до конька или иной наивысшей точки крыши)- не более 7 м, исключая шпили, флагштоки.

Вспомогательные строения и сооружения за исключением гаражей и элементов благоустройства  размещать на участке в сторону улиц не допускается.

Уклон крыши отдельно стоящих вспомогательных строений и сооружений, располагаемых на расстоянии менее 1,5 метров от границы участка, должен быть в сторону, противоположную границе участка.

При строительстве отдельно стоящих вспомогательных строений и сооружений высотой более 3-х метров (до конька или иной наивысшей точки крыши), расстояние до границы участка, увеличивается на 50 см. на каждый метр превышения.

Отвод дождевых и талых вод с крыш зданий и строений осуществляется посредством водостоков. Выпуск дождевых вод из внутренних водостоков следует принимать открыто в лотки около здания, строения (открытый выпуск).

При отводе грунтовых вод от зданий допускается предусматривать дренаж, совмещенный с дренажной системой улицы (при ее наличии).

При устройстве на участке колодцев и отстойников сточных вод следует руководствоваться требованиями СанПиН 2.1.4.1075-02.

Запрещается устройство индивидуальных отстойников сточных вод, компостных и выгребных ям за пределами участка со стороны улицы.

Запрещается  складирование удобрений, дров, угля, строительных и других материалов за пределами участка со стороны улицы на срок более 7 дней.

Требования к ограждающим конструкциям (заборам, оградам) их предельные параметры.

Ограждения по границе смежных земельных участков должны быть сетчатыми (металлическая или пластиковая сетка), решетчатыми (металлическая, пластиковая или деревянная решетка), дощатыми (из досок с разрывами) и других типов с площадью просвета (площади, свободной от конструкций забора) к общей площади забора не менее 50% по всей высоте забора, с целью минимального затенения территории соседнего участка и высотой не более 2,0 м.

Допускается устройство сплошного забора до 2,5 метров в пределах габаритов дома при условии соблюдения норм инсоляции.

В условиях нового строительства (комплексной застройки) характер ограждения и его высота должны быть единообразными, то есть одинаковым по высоте, материалу и виду, с обеих сторон улицы на протяжении не менее одного квартала с обеих сторон улицы.

Ограждение участков должно осуществляться по следующему правилу: владелец участка устанавливает забор с правой стороны (относительно фасадной части дома со стороны улицы) и поровну с соседями по задней стороне участка. При этом столбы устанавливаются на границе участка, а само ограждение устанавливается со своей стороны, если не возможна его установка по границе. При наличии нескольких домовладений с задней стороны участка устанавливается половина ограждения с каждым соседним участком.

Если дом принадлежит на праве общей долевой собственности нескольким совладельцам и земельный участок находится в их общем пользовании, допускается устройство решетчатых или сетчатых заборов высотой до 2 м. при определении внутренних границ землепользования.

Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства установлены следующими нормативными правовыми актами:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ; 

- Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года;

- Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ, а так же иными нормативно-правовыми актами действующих на территории РФ.