Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-06-21

После ремонта открыто движение по мосту в селе Холуй. Готовность объекта сегодня, 23 июня, проверил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук. Он также встретился с местными жителями и обсудил с селянами наиболее актуальные дорожные вопросы для Холуя.

 

Жители села Холуй в основном интересовались перспективами развития дорожной сети в Южском районе. Местная жительница Анна Гордеева уточнила, будут ли проводится дополнительные работы на существующем мосту через р. Теза в с. Холуй, ведь на сегодняшний день отремонтирована лишь его разрушенная часть. «В ближайшее время будет еще раз проверено техническое состояние моста, по итогам чего будет принято решение, требуется ли выполнение дополнительных работ. Наша задача - сделать так, чтобы мост простоял столько времени, сколько займет строительство нового моста», - проинформировал жителей Дмитрий Вавринчук. Он также сообщил, что восстановительные работы на объекте завершены, в ближайшее время вычистят подмостовое пространство и установят дополнительные ограждения для большегрузов.

 

Напомним, 28 мая в результате проезда груженого «Камаза» под знаки ограничения движения для транспортных средств до 3.5 тонн обрушился деревянно-балочный мост через реку Теза в селе Холуй. Мост связывает две части населенного пункта. Движение по мосту было перекрыто. На месте была организована лодочная переправа.

 

Ремонтные работы произведены собственником транспортного средства, разрушившего мост. Объект с учетом всех проведенных аварийно-спасательных работ отремонтирован раньше установленного срока – за 25 дней. Были произведены демонтаж старых пролетных строений и свай, забивка 12-ти новых свай, восстановление несущих конструкций и настила пролетных строений моста и пешеходных проходов.

 

Анна Гордеева также поинтересовалась перспективами строительства нового мостового сооружения. Глава дорожно-транспортного ведомства региона рассказал, что начать подготовительные работы по строительству моста, который будет выполнен по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», планируется в текущем году, проектно-сметная документация на объект уже разработана и прошла государственную экспертизу. Сметная стоимость - около 280 млн рублей. Мост пройдет от перекрестка улиц Путилова и Парижской Коммуны (у часовни) с одной стороны села и в районе дома №5 по улице Кавказ на другой стороне Холуя. Протяженность объекта с учетом самого моста и подходов к нему, составит 456 м.

 

В рамках строительства обустроят подходы к мосту, устроят примыкания, съезды, тротуары, построят ливневую канализацию и локальные очистные сооружения, наружное освещение.

 

Задали жители и вопрос о ремонте дороги Холуй – Дубакино, которая вот уже несколько лет требует работ капитального характера. Дмитрий Вавринчук напомнил, что в 2018 году за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета отремонтировали дорогу Иваново – Палех. В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы две стратегически важные трассы – Палех – Южа и Южа – Холуй. «Капитальный ремонт участка Холуй – Дубакино протяженностью 28 км запланирован на 2022-2023 годы. Проект на работы уже готов и проходит государственную экспертизу. Покрытие дороги из щебеночного будет переведено в асфальтобетонное. Это позволит обеспечить связать с региональной трассой на Ковров», – пояснил начальник регионального дептранса.

Источник: Правительство Ивановской области