Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-11-11

Уважаемые индивидуальные предприниматели, адвокаты и главы крестьянских фермерских хозяйств!

 

Управление Пенсионного Фонда РФ в Южском муниципальном районе сообщает, что для уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования исходя из стоимости страхового года за период 2011 год осталось 2 месяца.

Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

В 2011 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР – 26%, ФФОМС – 3,1%, ТФОМС – 2,0%), так в ПФР эта сумма составляет в этом году 13 509,6 рублей, в ФФОМС нужно уплатить 1610,76 рублей, а в ТФОМС – 1039,2 рублей. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую (10392 рубля) и накопительную часть (3117,6 рублей), если страхователь 1967 года рождения и моложе. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

По всем начисленным и уплаченным за 2011 год взносам предприниматель до 1 марта 2012 года должен представить в Управление ПФР в Южском муниципальном районе расчет по форме РСВ-2 ПФР, а также индивидуальные сведения по формам АДВ 6-2, АДВ 6-3 и СЗВ 6-1. Формы платежных документов, реквизиты для уплаты взносов можно получить в управлении ПФР по месту учета или скачать на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Самозанятому населению» (www.pfrf.ru). Также на сайте можно скачать коды бюджетной классификации, платежный документ для индивидуального предпринимателя, у которого нет счета и который платит наличными через Сбербанк России в соответствии соглашением ПФР и Сбербанка, форму отчетности и рекомендуемый порядок по ее заполнению.

Если плательщик вовремя не уплачивает страховые взносы, то ПФР выносит решение о взыскании недоимки и направляет инкассовое поручение на списание денежных средств со счетов плательщика или передает постановление в ССП.

При этом и ПФР и ССП имеют право обращаться в суд с целью взыскания задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды. Этим правом ПФР активно пользуется в 2011 году, и будет пользоваться в 2012 году в случае несвоевременной или неполной уплаты представителями самозанятого населения страховых взносов с систему обязательного пенсионного и медицинского страхования. По ходатайству ПФР и решению суда может быть применена мера обеспечения – ограничение на выезд за рубеж.

 

Пресс-служба УПФР в Южском муниципальном районе