Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11-11-11

Недавно созданный Общественный совет Южского муниципального района провел первое выездное заседание.

Такие советы сейчас создаются во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Их основное назначение — обеспечивать на местах постоянную связь общественности с властью. Предложения Общественного совета носят рекомендательный характер.

Символично, что недавно созданный Общественный совет Южского муниципального района провел первое выездное заседание в бывшей вотчине князя Д.М. Пожарского — в селе Мугреево-Никольское. Сейчас имя Пожарского, во времена Смуты четырехсотлетней давности объединившего все патриотически настроенные силы, давшие отпор польско-литовским захватчикам, звучит по-особому.

В Мугреево-Никольском общественники пообщались с руководителями поселения и директором сельской школы. Глава администрации М.Г. Скурлакова рассказала о социально-экономическом положении Мугреево-Никольского поселения, подробно остановившись на тех проблемах, от скорейшего решения которых зависит дальнейшее развитие, но требующих внимания не только со стороны местной администрации, но и других уровней власти. Среди них — состояние и обслуживание сельского водопровода, лицензирование фельдшерско-акушерского пункта в Мугреево-Никольском, сбор и утилизация ТБО, обеспечение населения дровами и другие: «подводных камней» в исполнении своих полномочий у поселения хватает. На вопросы членов Общественного совета М.Б. Печкина, Л.Б. Бирюковой, С.В. Куприной отвечали глава сельского поселения П.П. Баркарь, глава администрации М.Г. Скурлакова, директор школы М.И. Алаева. Было решено направить в адрес руководителей района, ряда ведомственных учреждений обращения Общественного совета с рекомендациями и предложениями по разрешению некоторых актуальных для поселения, на территории которого проживает 791 человек, проблем.

Общественники также заслушали информацию председателя Общественного совета М.Б. Печкина об участии в пленарном заседании Общественной палаты Ивановской области, посвященном экологическим проблемам и вопросам жизнеобеспечения инвалидов.

Присутствоваший на заседании председатель Южского клуба защиты природы В.А. Цыгин рассказал о тех экологических задачах, на которые необходимо обратить внимание: в частности, это продвижение разрабатываемых в Южском районе проектов по созданию историко-культурных заповедников местного назначения, призванных обезопасить многострадальные озера от нерадивых отдыхающих.

Также общественники обсудили обращение жителей Холуйского сельского поселения. Они требуют размещения офиса врача общей практики в здании бывшей амбулатории. Все участники обсуждения высказались за поддержку холуян, были подготовлены обращения в адрес руководства района и собственника части здания бывшей амбулатории.

Выездные заседания Общественного совета планируется проводить ежемесячно, будут охвачены все поселения Южского района.

 

Н. КОСТРОВ, секретарь Общественного совета