Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21-11-11

Выездной прием граждан состоялся 18 ноября. Он был организован совместно с органами социального обеспечения и проходил в здании Дома культуры села Талицы.

За консультациями к специалисту ПФР обратилось 4 человека. Вопросы касались назначения трудовой пенсии по старости (какие документы необходимо прилагать к заявлению), условий назначения компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. На вопросы ответила старший специалист отдела НПВП и ОППЗЛ Галина Куличкова:

- Трудовая пенсия по старости назначается по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. К заявлению о назначении трудовой пенсии необходимо приложить паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы, подтверждающие периоды работы до получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также документы о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

- Ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшем возраста 80 лет. Компенсационная выплата назначается независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи.

Также специалистом УПФР были даны консультации по размерам собственных пенсий граждан с учетом всех происходящих индексаций.

 

 Пресс-служба УПФР в Южском муниципальном районе