Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-07-21

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения, касающиеся периода прохождения вакцинации против коронавируса сотрудниками предприятий и организаций региона для достижения коллективного иммунитета.  

 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

 

 

 

Напомним, в Ивановской области введено обязательное тестирование на коронавирус раз в 4 дня сотрудников предприятий и организаций, не прошедших курс вакцинации и не имеющих антилел после перенесенного заболевания. Ранее для того, чтобы не сдавать регулярный тест, был установлен период прохождения полного курса либо первичной вакцинации до 15 июля. Теперь этот период увеличен до 1 августа.

 

Как сообщил на брифинге заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин, такое решение региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции принял после оценки текущих темпов вакцинации в Ивановской области. «Люди идут вакцинироваться сейчас очень активно, понятно, что есть сложности, и мы это видим. Поэтому мы расширяем пункты вакцинации, разворачиваем дополнительные мощности, чтобы все могли спокойно сделать прививки», - прокомментировал Алексей Буянкин. В частности, для удобства граждан расширены пункты вакцинации в ТЦ «Серебряный город» и на железнодорожном вокзале.

 

Действие нормы об обязательном предоставлении в департамент здравоохранения сведений о численности вакцинированного персонала, а также о количестве работников, имеющих антитела или отрицательный результат теста на коронавирус, также приостанавливается до 1 августа.

 

Отметим, что регулярное тестирование сотрудников введено до достижения коллективного иммунитета в 60% от численности предприятия, а в организациях, где контакт с людьми наиболее тесен (пассажирский транспорт, розничная торговля, общественное питание, автозаправочные станции, гостиницы и санатории, сфера туризма) - до 100%. Тестирование проходить не нужно тем сотрудникам, кто пройдет полный курс вакцинации или до 1 августа первичную вакцинацию от коронавируса, либо имеет актуальную справку о наличии антител (выданную не ранее 01.01.2021 года).

Предприятия, где все работники прошли вакцинацию или имеют антитела к коронавирусу, войдут в специальный реестр, который размещен на сайте правительства Ивановской области. В настоящий момент в него уже включены семь организаций: отель «Союз, ресторан «Суаре», юридическая фирма «Правовед», ТСЖ «Минеево-1», швейные производства «Текстиль ВМ», «Торговая Текстильно-Промышленная Компания», «ГалаГрупп».

Источник: Правительство Ивановской области