Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-07-21

Известный российский художник вошёл в состав жюри международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология - дело каждого» и оценит номинацию «Эко-рисунок», сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

Никас - действительный член Российской Академии художеств, народный художник Российской Федерации. Среди его картин много портретов, также есть работы в других жанрах. Сафронов называет свой авторский стиль Dream Vision.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова провела рабочую встречу с Никасом Сафроновым.

«Росприроднадзор учредил детскую экологическую премию «Экология - дело каждого». Я буду рада видеть вас в составе членов жюри. В ней есть номинация «Эко-рисунок», и она очень востребована у детей, мы её сделали для младшей группы до 10 лет. В ноябре пройдет торжественная церемония награждения и концерт для победителей и лауреатов премии. До ноября жюри подведёт итоги. Сейчас идет большая активность по сбору работ. Надо признаться, я тоже войду в состав жюри», - сказала Светлана Радионова.

Сафронов в свою очередь добавил, что рад, что вопросам экологии и воспитания экологической культуры у детей подростков Радионова уделяет большое внимание и было принято решение о создании премии для детей с разными экологическими номинациями.

«Вы знаете, экология - дело каждого. Мы в детстве ходили собирали макулатуру, металлолом, мусор в лесах, делали все, чтобы природа была более очищенная, и участвовали в совершенно разных проектах - неважно двоечники, отличники - в этом была государственная программа, и делали это все… Я думаю, что нужно с детства прививать любовь к природе, и это дает возможность надеяться на будущее… Я, конечно, буду в составе жюри», - сказал Никас Сафронов.

Он заверил, что его друзья - известные и знаковые личности - тоже захотят принять участие в поддержке проекта.

«Если ты отдаешь свою любовь и уважение, то это возвращается сторицей в виде красоты, которую я описываю, рисую, которой я посвящаю часть своего творчества большого, именно красоте природы. И я хочу, чтобы она сохранилась для будущих поколений, для моих детей, внуков. Конечно, я с удовольствием приму участие в премии. Для меня это огромная радость и честь, что вы пригласили и хотите, чтобы я участвовал в этом проекте», - добавил Сафронов.

В состав жюри премии «Экология - дело каждого» также вошли советский и российский учёный-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ (с 2000), ведущий программы «В мире животных» (1977-2018) Николай Дроздов, главный редактор телеканала RT, МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в РФ и странах СНГ (2012-2016 гг.) Габриэль Кочофа, а также представители международных и федеральных СМИ.

Напомним, премия учреждена Росприроднадзором весной этого года для поощрения детей и подростков от 7 до 16 лет, а также волонтёрских, общественных, экологических организаций, учреждений дополнительного и общего образования, интернатов и детских домов.

В настоящее время подано около 1000 работ из 72 регионов РФ и несколько десятков работ из 10 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Для участия в проекте «Экология - дело каждого» дети выкладывают в социальные сети или Rutube свои творческие работы - видеоролики, рисунки, мультики, фотографии, где показывают важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Форма подачи у всех разная, начиная от стихотворений и заканчивая репортажами и видеоблогами.

Все публикации помечаются специальными хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren.

Работы принимаются по 12 номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя эко-семья – моя команда», «Юный эко-блогер», «Эко-тренды», «Эко-школа», «Эко-проект», «Эко-рисунок», «Эко-фокус», «Эко-мультфильм», «Эко-волонтёр», «Юный эко-журналист», «Экология в мире». Ещё одна 13 номинация для СМИ - самые активные также будут поощрены.

Для участия в премии необходимо до 1 октября 2021 года подать заявку на официальном сайте: www.экологияделокаждого.рф

Торжественное награждение победителей и лауреатов пройдет в Vegas City Hall в Москве 24 ноября.

В призовом фонде – айфоны, айпады, ноутбуки, интерактивная доска, проектор, денежные сертификаты, сертификат на реализацию эко-проекта, семейные поездки на Черное море. Конкурсанты, одержавшие победу, в том числе и в командных номинациях, отправятся в выездной экологический лагерь во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Генеральный партнер проекта - АНО «Центр «Арктические инициативы».

Федеральные партнёры проекта: Всероссийский детский центр «Орлёнок», ПАО «СИБУР Холдинг».

Информационные партнёры проекта: радиостанция «Детское радио», RUTUBE, Общественное телевидение России (ОТР), международное информационное агентство «Россия сегодня», информационное агентство «ТАСС», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал 360, МИЦ «Известия», ИД «Комсомольская правда», медиахолдинг «FANABI» (Узбекистан).

Также проект поддержали: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ), Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение ЮНАРМИЯ, Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», Русско-китайский центр ЧжиДао, медиа-школа "Останкино", благотворительные фонды «Подсолнух» и «Клуб добряков», гранд отель «Жемчужина», бренд OLGA SKAZKINA.

Пресс-служба международной детско-юношеской премии Росприроднадзора "Экология - дело каждого"

тел. +7-968-766-30-87