Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
08-09-21

Межрайонная ИФНС России№3 по Ивановской области обращает внимание, что во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральная налоговая служба приступила к реализации  4 этапа  отраслевого проекта по легализации деятельности рынков (ярмарок) и исключению хозяйствующими субъектами недобросовестного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности на рынках (ярмарках), в том числе в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Проект  призван сократить теневой оборот розничных рынков (ярмарок)  и способствовать созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Одной из важных целей проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках (ярмарках, иных торговых объектах), в связи, с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

Напоминаем, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники  статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность от 25 до 50 % от суммы расчета без контрольно-кассовой техники для должностных лиц (ИП) (но не мене 10 000 рублей), для юридических лиц: от 75 до 100 процентов (но не менее 30 000 рублей). В случае повторного нарушения ИП грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет, юридическому лицу могут приостановить деятельность на 90 дней.

Еще один важнейший вектор задач - защита прав потребителя, так как кассовый чек является первичным документом, подтверждающим покупку у индивидуального предпринимателя или юридического лица на рынке (ярмарке). Он позволяет предъявить претензию продавцу в случае получения некачественного товара или услуги. Налогоплательщики, не применяющие контрольно-кассовую технику, будут включаться в план проверок.

В настоящее время уже проведена инвентаризация хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынках и ярмарках  подконтрольной территории Межрайонная ИФНС России№3 по Ивановской области.  При мониторинге Инспекция будет учитывать не только факт регистрации ККТ, а также применение ККТ каждым арендатором на рынке (ярмарке).