Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-10-21

Волонтёры «Лесной жемчужины» в сентябре дважды трудились на субботниках у Мордовской церкви, убрали почти весь мусор. За свои труды они были награждены благотворительной поездкой в Троице-Сергиеву лавру, самый крупный монастырь Русской православной церкви.

1 октября в путешествие отправились 10 студентов и 3 школьника. В этот день они посетили музеи г. Владимира, Золотые ворота и древний Успенский собор (12-го века), а также познакомились с художественной школой города, потому что сами – художники. Вечером приехали в Лаврскую гостиницу, где их по благословению о. Парфения приняли на благотворительной основе.

Утром было посещение церковно-археологического кабинета Духовной академии. Он расположен в бывших царских покоях, где останавливались при паломничестве русские цари и царицы. Это 12 залов с ценнейшими экспонатами, включая древние иконы, которым по 500-600 лет и подлинные полотна Серова, Поленова, Нестерова и др. знаменитых русских художников.

Самым замечательным было посещение музея «Ризница», фактически, это сокровищница Лавры. Там хранятся ценные предметы, взятые на музейное хранение: золотые чаши, оклады икон с драгоценными камнями. Есть покровы и облачения, вышитые знаменитыми русскими царицами, например, Соломонией Сабуровой, супругой Василия III. Особо ценной является коллекция золотого шиться, собранная здесь; её осмотр особенно вдохновил тех холуян, кто был связан со строчевышивальной специальностью. Также желающие смогли посетить Сергиев-посадский музей игрушки и Галерею народных промыслов.