Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-10-21

Приближается зима, и студенты из Холуйского филиала ВНШИ решили помочь привести территорию храма, где проводится большая работа по консервации здания, в порядок. Они дважды на церковном автобусе выезжали на субботники, 17 и 25 сентября.  В работу включались и местные жители.

Мероприятие началось с краткой беседы о. Алексия, настоятеля Свято-Смоленского храма, руководителя программы «Лесная жемчужина», о значении храма для прихожан и жизни села. Были упомянуты знаменитые выходцы из села Мордовского, кратко рассказана история строительства и запустения церкви. После чего участники субботников принялись за труды. Работали старательно и юноши, и девушки. Они растаскивали огромные кучи (выше человеческого роста), в которые летом были сложены срезанные кусты из зарослей сирени, убирали осколки шифера и ржавые листы железа, которые были сброшены при зачистке чердака для установления новой кровли. Чтобы сжечь ветки, надо было обеспечить правила безопасности: взяв лопаты, юноши выкопали углубление для кострища и обнесли его песчаным валиком. Куда и сложили сирень, и развели огонь. На последнем фото хорошо видно, какую большую площадку удалось расчистить в результате субботников.

Конечно, юность весела, и было много добрых шуток. Но при этом многое удалось сделать, даже спилили берёзу у самого купола и покрыли тентом часть свода на самом верху, лишённом кровли.

«Дорогие читатели! Надо ещё потрудиться: много веток, лежащих незаметно позади храма, остались невытащенными и несожжёнными. Там немало и полусгнивших брёвен, скинутых с чердака. Здесь нужна помощь мужчин. И хотелось бы закрыть на зиму окна, чтобы во время метели снег не задувало вовнутрь здания. От этого оно тоже сыреет и портится. Для предупреждения этого на средства Фонда Президентских грантов будет приобретён материал. Но его надо ещё вырезать и прибить. Всех желающих помочь ждём 9 октября в 9.30. Отъезд из Южи от «Центрального» в 9.15, от церкви в Холуе – в 9.25. Сохраним нашу святыню вместе!», - отметил настоятель Свято-Смоленского храма о. Алексий.