Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-10-21

На едином портале Государственных услуг Российской Федерации стартовало голосование за населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному Интернету в 2022 году. Для этого запущен специальный раздел с формой для голосования.

В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Чтобы деревня, поселок и другие населенные пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года.

Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг РФ и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. Проголосовать можно только один раз за один населенный пункт. Через два месяца на портале Госуслуг будет опубликован список из 2 тысяч населенных пунктов Российской Федерации, которые будут подключены к интернету в следующем году.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населенных пунктов получить доступ к сети интернет и услугам телефонной связи.