Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-10-21

Военный комиссариат Южского района Ивановской области проводит набор граждан мужского пола, прошедших службу в Вооруженных силах Российской Федерации, годных по состоянию здоровья, проживающих или работающих на территории Ивановской области в мобилизационный людской резерв.

Мобилизационный людской резерв - это граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в моби-лизационном людском резерве.

Контракт заключается между гражданином и командиром воинской части. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Несмотря на основную занятость на рабочем месте, с резервистами ежемесячно проводятся тренировочные занятия длительностью до 3-х суток и 1 раз в год - военные сборы продолжительностью от 10 до 30 суток.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Новый контракт может заключаться на три года, пять лет, либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Предельный возраст пребывания в резерве соответствует предельному возрасту пребывания в запасе, устанавливаемому для граждан из состава запаса второго разряда (до 45 лет - солдаты, сержанты, до 55 лет - младшие офицеры, до 60 лет - старшие офицеры).

Резервистам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются денежные выплаты. А именно: ежемесячный оклад в размере 12% от оклада воинской должности, по которой гражданин РФ приписан, и размера по воинскому званию (4-9 тысяч рублей - для офицеров и 2-6 тысяч рублей - для солдат и сержантов). Плюс к этому - процентная надбавка за непрерывное пребывание в резерве к месячному окладу и единовременная выплата при заключении нового контракта.

Самая низкая месячная выплата для рядового солдата-стрелка - от 1950 до 3016 рублей, а за один день учёбы резервиста - 800 рублей.

В мирное время служба в мобрезерве предполагает военные сборы, тренировочные занятия, в военное время - решение задач по прямому предназначению. Сборы включают в себя программное обучение по военно-учётным специальностям:
- теоретический курс знаний;
- занятия на тренажёрах;
- курс практического вождения на технике (танк, БМП, БТР);
- курс экстремального вождения;
- выполнение практических стрельб;
- участие в парадах.

Служба в мобилизационном резерве обеспечивает социальные гарантии и льготы в медицинском обеспечении, продовольственном обеспечении, обязательное госстрахование, вещественное обеспечение, бесплатный проезд на различных видах транспорта, а также жилищное обеспечение во время тренировочных занятий и военных сборов. При выполнении тренировочных сборов и задач в условиях чрезвычайного положения за резервистами гарантируется сохранение рабочего места и заработанной платы, а предприятию компенсируются финансовые затраты, а Центру занятости населения - пособие по безработице.

Для уточнения возможности заключить контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве, необходимо обратиться в военный комиссариат Южского района Ивановской области в удобное для вас время с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00), в пятницу с 09:00 до 16:00 по адресу: г. Южа, ул. Ивановская, 4, тел.: 8 (49347) 2-13-32.