Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
09-11-21

09 ноября 2021 года состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков воина-красноармейца, сержанта Павла Петровича Бирюкова, погибшего в годы Великой Отечественной войны и считавшегося пропавшим без вести с 1942 года.

Увековечить память героя с подобающими воинскими почестями стало возможным благодаря деятельности поискового отряда «Родник» из г. Юрьевец Ивановской области. В ходе поисковых работ, в деревне Мостки Новгородской области, в августе этого года, поисковиками отряда в составе поисковой экспедиции «Долина» были найдены останки воина Красной Армии, уроженца деревни Снегирево Южского района Ивановской области, призванного в августе 1941 году Южским районным военкоматом – Бирюкова Павла Петровича.

В этот день отдать дань памяти и уважения бойцу пришли родственники погибшего, Глава Южского района Владимир Оврашко, заместитель Председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, Глава Южского городского поселения Андрей Баранов, врид военного комиссара Южского района Александр Озеров, представители поискового отряда «Родник», сотрудники администрации Южского района.

«Многие воины, ушедшие на защиту Отечества не вернулись с полей сражений, и очень важно, что сегодня мы пишем эту историю, встречаем на родной земле нашего воина, который отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон и вечная слава героям!», - сказал Владимир Оврашко.

В ходе церемонии командир поискового отряда «Родник» Александр Липин передал родственникам личные вещи бойца, среди них - карандаш, которым за несколько дней до гибели, Павел Петрович написал письмо своей семье. Оно дошло до родных и сохранилось до наших дней.

Захоронение останков воина-красноармейца, сержанта Павла Петровича Бирюкова проводилось с военными почестями, с участием почетного караула и салютной группы 112-й гвардейской ракетной бригады, военного оркестра 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Минута молчания в память о герое, погибшем в годы Великой Отечественной войны, объединила все слова и всех собравшихся в единое целое: «Мы помним! Мы гордимся! Война не закончена, пока не захоронен последний павший солдат. И снова экспедиция пойдет на поиск, на поиск, на поиск…».