Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-11-21

В сентябре этого года мы отметили 465 лет первому упоминанию Южи в письменных документах. За это время в Юже было много событий, и строительство каменной церкви, и запуск фабрики, и её передача в управление народу, и признание Южи городом. Но одно из них таково, что оно стоит почти на одном уровне с тем, от которого наша цивилизация отсчитывает 2021-й год. Подобно тому, как в Вифлееме появился на свет Сын Божий, у нас в Юже в 1996 году явилась Матерь Божия, Сама Пресвятая Дева Мария.

Дело было в послеобеденных сумерках 19 ноября, Ю.И.Кошелев в своём доме на ул. Калинина топил печь, открыл дверцу, чтобы помешать – и увидел Саму Богородицу, которая была в виде большой иконы с Младенцем на руках, только глаза были живые. Оказалось, что в одном из поленьев была вросшая в дерево бронзовая икона Богородицы «Неопалимая купина», небольшого размера – 9х10 см. Нашли и лицевой отпечаток этой иконы на другом сосновом полене, и передали его на хранение в Смоленскую церковь в Старой Юже, где в 2004 году был устроен придел Неопалимой купины в честь её Явления в Юже. На месте, где росла сосна, устроена часовня (недалеко от автовокзала) с нишей для возжигания лампадки. А рядом с домом Кошелевых установлен большой поклонный крест.

Во время лесных пожаров 2010 года с этим отпечатком на полене несколько раз обходили зоны пожаров, и каждый раз ситуация изменялась к лучшему (свидетельство об этом Начальника штаба ГО можно прочитать в Пожарском альманахе №6 за 2011 г.). Истинность Явления была подтверждена специальной комиссией из Москвы, в 2005 году о нём был показан сюжет по Всероссийскому каналу, а в 2008 г. – в книге «Чудеса истинные и ложные». 

Источник: Храм Смоленской иконы Божьей Матери