Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-02-12

Отделение было образовано 28 февраля 1991 года. Оно стало своеобразным мостом, соединяющим поколения. Изначально основной функцией Пенсионного фонда России был сбор страховых взносов на финансирование выплаты пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Однако ещё в 1992 году в ряде регионов страны был начат эксперимент по созданию единых пенсионных служб (ЕПС), осуществляющих одновременно назначение и выплату государственных пенсий. По Соглашению между Пенсионным фондом РФ и администрацией Ивановской области, на основании постановления Правительства Ивановской области (март 2001 г.) с июля 2001 года полномочия по назначению и выплате пенсий переданы Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ивановской области. Несколько ранее, в 1998 году, создана областная система индивидуального (персонифицированного) учета.

В 2002 году начат переход на страховые принципы. С 2003 года в сотрудничество с Правительством Ивановской области стала реализовывать социальная программа, направленная на создание достойных условий жизни для пожилых людей и инвалидов. С 2004 года формируются клиентские службы. С 2009 года на территории региона реализуется Программа государственного софинансирования пенсии, в которую к весне 2012 года вступило более 13 тысяч ивановцев.

Сегодня Отделение осуществляет ряд социально значимых функций: учет страховых средств и их администрирование, назначение и выплата пенсий, назначение и реализация социальных выплат, персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования, реализация программы государственного софинансирования пенсий и ряд других. Отделение постоянно внедряет электронный документооборот и является участником системы межведомственного электронного взаимодействия.

В 2012 году 21 управление ОПФР по Ивановской области обслуживает более 331,4 тысячи пенсионеров, осуществляет социальные выплаты почти 112,1 тысячам граждан, ведёт персональные пенсионные счета 1 млн. 239 тыс. 813 человек, взаимодействует более чем с 70 тысячами страхователей.

В Отделении работает более 1 100 сотрудников. 33 из них трудятся в Отделении с момента его основания.

 

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области