Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-03-12

Органы службы занятости могут предложить безработным гражданам оформить пенсию досрочно.

Это возможно при наличии следующих условий: признание гражданина безработным; отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства; увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; наличие у безработного гражданина стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Досрочная пенсия по старости назначается безработным гражданам в случае отсутствия у них прав на досрочный выход на пенсию по иным основаниям. Досрочная пенсия оформляется не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости.

Для назначения досрочной пенсии безработным необходимо обратиться с заявлением в органы ПФР. При себе иметь следующие документы: паспорт, предложение органа службы занятости о направлении безработного гражданина досрочно на пенсию по старости, страховое свидетельство, документы, подтверждающие страховой стаж, справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года (или будет учитываться заработок за 2000 – 2001 годы по данным персонифицированного учета).

 К сведению: за 2011 год в Южском районе назначено 14 досрочных пенсий безработным гражданам.

ПФР в Южском муниципальном районе