Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-03-12

В Ивановской области участились визиты посторонних людей, представляющихся сотрудниками Отделения Пенсионного фонда России, в квартиры жителей. Как правило, это агенты различных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Доверчивые граждане предоставляют им свои персональные данные (ФИО, СНИЛС, паспортные данные), и даже… подписывают документы, не задумываясь о том, что эта информация может быть использована в незаконных целях. В частности, без согласия гражданина его пенсионные накопления могут быть переведены в негосударственный пенсионный фонд.

Отделение ПФР по Ивановской области напоминает, что сотрудники фонда не проводят никаких консультаций жителей на дому. Прием граждан осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда. Кроме того, ежедневно в районы выезжает мобильная клиентская служба Пенсионного фонда, график работы которой заранее публикуется в местных СМИ. Объявление о работе клиентской службы размещается в администрациях сельских поселений.

ОПФР рекомендует проверять документы у посторонних людей, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда России, внимательно читать документы, которые они предлагают подписать, по всем вопросам перевода своих пенсионных накоплений обращаться в территориальный орган ПФР. Специалисты ПФР разъяснят права застрахованных лиц по управлению пенсионными накоплениями, в том числе расскажут и о переводе пенсионных средств обратно в ПФР или негосударственный пенсионный фонд. Подробная информация об инвестировании пенсионных накоплений размещена на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/ot_ivan/invest/

Контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов осуществляет территориальный отдел регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе по Ивановской области (Иваново, ул. Советская, д. 49).

Телефоны «горячих линий» Отделения ПФР: (4932) 31-24-47, 8-800-100-91-21.

 

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области