Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-02-22

Группа контрольно – надзорной деятельности напоминает родителям, что многие дети в свободное время отправляются на прогулки к замерзшим рекам и озёрам, чтобы покататься на лыжах, коньках, санках или просто побегать по льду. Но, чтобы не испортить себе отдых и не попасть в сложную, трагическую ситуацию – необходимо знать о мерах предосторожности на льду.  Следует помнить:
1. Нельзя устраивать горки, где спуск ведет к замерзшей воде.
2. Нельзя кататься на коньках, лыжах и санках, выезжая на замерзшую реку, озеро, пруд.
3. Нельзя ходить по льду, а особенно переходить замерзшую реку, любой водоем.
4. Нельзя выходить на лёд, где сидят любители рыбной ловли. Рыбаки бурят лунки, эти лунки может запорошить снегом, и, если наступить в такую лунку, то можно провалиться под лёд.
5. Нельзя собираться на льду большими группами на одном участке.  
6. Нельзя играть и кататься возле рек, озёр, прудов: кромка берега со   снегом и льдом, даже под небольшой тяжестью, может легко обрушиться, потому что подмывается водой (зимой бывает оттепель, лёд   подтаивает и становится рыхлым, хрупким).
7. Очень опасно проверять прочность льда ударами ноги.
8. Очень опасно находиться на замерзшей реке, водоеме в местах, где выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, теплые воды промышленных предприятий.
9. Осторожным следует быть на замерзшей реке, любом водоеме в местах покрытых толстым слоем снега - под толстым слоем снега, особенно когда оттепель, лёд может таять.
10. Переходить водоемы можно только по специально оборудованным ледовым переправам и в сопровождении взрослых!
Уважаемые взрослые! Многих серьезных травм и несчастных случаев можно избежать, если вы будете внимательно следить за своими детьми и научите их простейшим правилам безопасного поведения.

Старший госинспектор ГКНД ГИМС ГУ
МЧС России по Ивановской области                                         Табурин О.В.